Крупнейший в мире алмаз уйдет с молотка

Крупнейший в мире алмаз уйдет с молотка

almaz

Самый большой из существующих в мире природных алмазов ювелирного качества, найденный в Ботсване камень выставят на аукцион Sotheby’s 29 июня 2016 года, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Как отмечает агентство, камень весом в 1110 каратов или примерно 222,2 грамма, по предварительным оценкам, может быть продан более чем за $70 млн.

«Ничего даже отдаленного похоже по размеру и качеству никогда не выставлялось ранее на открытый аукцион», – заявил агентству глава ювелирного подразделения Sotheby’s Дэвид Беннет.

Уникальный алмаз размером с теннисный мячик носит название Lesedi la Rona, что в переводе с языка тсвана означает «Наш свет». Имя для камня было выбрано по итогам общенационального конкурса, участие в котором приняли более 11 тыс. человек, а победителем стал Тембани Мойтлхобоги, получивший премию в размере 25 тыс. ботсванских пул (примерно $2,4 тыс.).

Lesedi la Rona – второй по величине алмаз ювелирного качества, который удалось обнаружить людям. Рекорд принадлежал алмазу «Куллинан», весившему при обнаружении свыше 3100 карат. Однако из-за имевшихся трещин целостность камня была нарушена: его раздробили на части, из которых выточили девять бриллиантов весом от 530 до 4,4 карат. Самый большой из этих осколков – «Большая звезда Африки» – в настоящее время украшает скипетр британских монархов, самый маленький вставлен в платиновое кольцо, хранящееся в королевской сокровищнице.

Ни сам «Куллинан», ни получившиеся из него бриллианты на открытые торги не выставлялись – после находки на территории нынешней ЮАР камень был приобретен правительством колонии Трансвааль и подарен королю Великобритании Эдуарду VII.

Судьбу Lesedi la Rona решит его новый владелец. В алмазе трещин нет, потому, по словам представителей Sotheby’s, из него может получиться самый большой в мире бриллиант «исключительной прозрачности».

Продажа Lesedi la Rona может побить рекорд стоимости драгоценных камней, когда-либо продававшихся на открытом аукционе. В настоящее время самым дорогим из таких камней Книга рекордов Гиннеса называет голубой бриллиант «Голубая луна» весом чуть больше 12 карат, проданный в ноябре 2015 года в Женеве за $48,468 млн. Гонконгский миллиардер Джозеф Лау, купивший бриллиант для своей семилетней дочери Джозефины, дал камню новое имя – «Голубая луна Джозефины».

Канадской компании Lucara Diamond Corp., на чьей шахте в Ботсване и был найден Lesedi la Rona, продажа алмаза может принести сумму, сравнимую с ее квартальной выручкой. По итогам января-марта 2016 года компания заработала на продаже алмазов $50,6 млн при средней стоимости $649 за карат. С момента находки Lesedi la Rona акции компании на бирже в Торонто подорожали более чем вдвое: в середине ноября 2015 года они стоили по 1,56 канадского доллара (CAD) за штуку, сейчас за них дают больше 3,4 CAD. Только в среду, 4 мая, после объявления об аукционе, стоимость бумаг поднялась на 6%.

Теги: