Посол Турции в Германии предостерегает Бундестаг от принятия резолюции по «геноциду» армян

Посол Турции в Германии предостерегает Бундестаг от принятия резолюции по «геноциду» армян

Посол Турции в Германии предостерегает Бундестаг от принятия резолюции по «геноциду» армянТурция предостерегла германский бундестаг от принятия резолюции по т.н. «геноциду» армян во времена Османской империи.

“Судить о событиях истории – не входит в компетенцию национальных парламентов. “Геноцид” – это правовое понятие, дефинированное Женевской конвенцией. В случае же с политиками нельзя исключать, что они будут руководствоваться политическими или религиозными мотивами”, – заявил посол Турции в ФРГ Хусейн Авни Карслиоглу в интервью газете Rheinische Post.

Он также выразил сомнение в том, что бундестаг, приняв резолюцию, в которой события квалифицируются как “геноцид”, будет способствовать нормализации отношений между Турцией и Арменией. Посол подчеркнул, что “оба народа следует скорее побуждать к сотрудничеству в деле переосмысления этого трагического отрезка истории” и в этой связи напомнил о предложении Анкары сформировать совместную комиссию историков.

Глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман (Thomas Oppermann) в интервью газете Tagesspiegel обещал, что германский парламент 2 июня примет резолюцию по т.н. «геноциду» армян.