Мамедъяров обвинил власти Армении в отсутствии логики

Мамедъяров обвинил власти Армении в отсутствии логики

1448556067_3

Заявления руководства Армении лишены логики, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник журналистам.

«С одной стороны, заявляют, что конфликт может быть решен только мирным путем, а с другой стороны – заявляют о выходе из переговорного процесса. Это означает, что Армения выбирает военный путь решения конфликта? Невозможно понять логику руководства Армении», – сказал Мамедъяров.

Азербайджан не раз заявлял о том, что главной угрозой для региона и переговорного процесса является присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях, военные должны вернуться в казармы, иначе в любой момент может произойти военное столкновение, сказал министр.

По его словам, необходимо убрать военный элемент из процесса решения конфликта.

В первую очередь армянские вооруженные силы должны быть выведены с оккупированных территорий. После этого в регионе конфликта могут быть размещены миротворцы, открыты коммуникации, беженцы и вынужденные переселенцы могут вернуться на родные земли, будут созданы меры доверия.

По словам министра, переговорный процесс должен продолжаться на основе обновленных Мадридских принципов, которые были заявлены сопредседателями Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств на саммитах в Аквиле и Мускоке.

В первом пункте обновленных Мадридских принципов предусматривается вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Если Армения действительно заинтересована в урегулировании конфликта, то должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий и должны быть начаты всесторонние переговоры по решению конфликта, сказал Мамедъяров.

По словам министра, пока на уровне глав МИД встреч не планируется. Будут встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сказал Мамедъяров.

Из этой рубрики