Пан Ги Мун полностью поддерживает Бакинский форум Альянса

Пан Ги Мун полностью поддерживает Бакинский форум Альянса

trend_nassir_abdulaziz_al_nasser_250416_2

«Насколько я знаю, Генсек ООН позвонил президенту Азербайджана и сообщил, что не сможет участвовать на VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН».

Как сообщает АПА, об этом сказал верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций Насир Абдулазиз Аль-Насер.

Он сообщил, что Генсек является одним из тех, кто поддерживает межцивилизационный альянс: «3 дня назад услышал о его решении. Он позвонил мне и объяснил, что есть ряд вопросов, требующих его участия. Генсек ООН еще раз подчеркнул, что полностью поддерживает Бакинский форум Альянса. Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку очень значим».

Насер отметил, что среди участников форума есть граждане 146 стран. Он сообщил, что в рамках форума будет проведено более 30 мероприятий: «Планируется проведение широкой культурной программы. Завтра будет вручена специальная награда альянса по инновациям. Президент Ильхам Алиев поприветствует гостей. Будут выступления верховного представителя Альянса, официальных лиц Турции и Испании. В последний день форума будет принята Бакинская декларация».

Также Насир Абдулазиз Аль-Насер рассказал о причинах проблем на Ближнем Востоке: «Когда говорят об экстремизме, вспоминается Ислам. В мусульманском мире имеются влиятельные религиозные образования. Они могут защитить исламскую религию, мусульман от этих обвинений. Альянс всегда ищет мирный путь решения проблем. Эти проблемы невозможно решить одним документом или заявлением. Молодежь не должна терять надежду. Тогда они вступают на опасный путь. Основной причиной проблем Ближнего Востока является изоляция молодежи».

Он отметил, что Миссией Альянса цивилизаций ООН является пропаганда диалога, терпимости: «Мы сотрудничаем с агентствами ООН. Мы должны работать со всеми структурами ООН и предотвратить проблему и не должны решать их одни. В решении конфликта мы донесем месседж о важности диалога».

Из этой рубрики