МИД Белоруссии призывает прекратить огонь в зоне карабахского конфликта

МИД Белоруссии призывает прекратить огонь в зоне карабахского конфликта

MID Belorus

Белоруссия глубоко обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха, заявляют в МИД республики.

«Как страна-член Минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ», – говорится в заявлении, распространенном в субботу.

В МИД Белоруссии призвали «стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам».

«Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров», – подчеркивают в ведомстве.