Огтай Ширалиев позаботился о диабетиках

Огтай Ширалиев позаботился о диабетиках

Diabetes

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал приказ о реализации «Государственной программы по сахарному диабету на 2016-2020 годы».

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе министерства.

В приказе отражены меры, связанные с утверждением Плана деятельности Министерства здравоохранения в указанные годы в рамках Государственной программы, своевременным их осуществлением и качественной реализацией руководителями исполнительных структур в соответствии с Планом деятельности, а также периодическим информированием Министерства здравоохранения о проведенной работе и др.

Среди предстоящих задач -усовершенствование единого электронного регистра и базы данных больных сахарным диабетом, усовершенствование компьютерной программы с целью проведения мониторинга снабжения их лекарственными препаратами и средствами самоконтроля, расширение сети школ обучения в медицинских учреждениях в целях профилактики последствий сахарного диабета, устойчивое обеспечение больных сахарным диабетом инсулином и другими сахаропонижающими лекарственными препаратами, средствами самоконтроля, мониторинг и снабжение необходимыми принадлежностями детей, обеспеченных помпой. Также в целях определения компенсационной стадии сахарного диабета предусматривается обеспечение медицинских учреждений оборудованием и реактивами для определения глюкированного гемоглобина, приготовление и применение клинических протоколов по диагностике и лечению сахарного диабета. Кроме того, согласно приказу в регионах будут созданы кабинеты «Диабетическая стопа», будут организованы летние лагеря для детей и юношей больных сахарным диабетом, подготовлены специалисты по профилактике, диагностике и лечению диабета, проведены конференции, посвященные профилактике и лечению последствий сахарного диабета.

Планируются также меры организация тренингов по выявлению и лечению сахарного диабета для медработников в учреждениях первичной медицинской помощи, издание популярной литературы, буклетов и плакатов по профилактике этого заболевания и публикация в СМИ информации о профилактике диабета.

Теги:
Из этой рубрики