У Порошенко назвали кандидатов на должность премьера

У Порошенко назвали кандидатов на должность премьера

У Порошенко назвали кандидатов на должность премьера

Основным кандидатами на должность премьер-министра Украины являются министр финансов Наталья Яресько и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. Об этом сообщил глава Администрации президента Украины Борис Ложкин в эфире Радио «Вести».

«Безусловно, Яценюк когда-нибудь уйдет. Но когда – лучше спросить у него. Как известно, сейчас ведутся активные переговоры по формированию новой коалиции или по сохранению старой. Вопрос не в том, уйдет ли Яценюк, а будет ли новая коалиция и под кого она будет сформирована. Сейчас основные претенденты – Яресько и Гройсман, и в зависимости от того, кого поддержат три фракции в парламенте, тот и будет выбран», – отметил Ложкин.

По его словам, идею полностью технократического правительства, которую предлагает Яресько, поддерживают не все. «Я считаю, что приход технократов в кризисный период – это один из возможных выходов», – добавил глава Администрации президента.

Ложкин также добавил, что третья кандидатура на пост премьера уже вряд ли появится.

«Мне пока неизвестно о каких-либо окончательных решениях по кандидатуре. В понедельник-вторник (21-22 марта) будут активные консультации, после которых будет понятно, формируется ли новая коалиция под премьера Гройсмана или под премьера Яресько. Третий кандидат, я думаю, не появится», – сказал он.