Турция поставит барьер перед нелегальными мигрантами

Турция поставит барьер перед нелегальными мигрантами

Турция поставит барьер перед нелегальными мигрантами

Турция предпримет все необходимые меры для предотвращения открытия новых морских или сухопутных маршрутов нелегальной миграции в ЕС через Турцию в рамках совместного плана действий Турции и Евросоюза, говорится в тексте совместного заявления ЕС – Турция, пишет РИА Новости.

В пятницу ЕС и Турция согласовали совместный план действий, который предполагает, что все нелегалы, прибывающие в Грецию с 20 марта, будут возвращаться в Турцию.

За каждого нелегального мигранта из Сирии, который вернется в Турцию, ЕС намерен переселять из страны одного сирийского беженца, нуждающегося в международной защите.

«Турция предпримет все необходимые меры, чтобы предотвратить открытие новых морских или сухопутных путей нелегальной миграции из Турции в ЕС, и будет сотрудничать с этой целью с соседними странами, а также с ЕС», – отмечается в документе.

Договоренность также предполагает, что при прекращении или значительном сокращении притока нелегалов из Турции в ЕС будет активирована «добровольная схема гуманитарного приема».

Это предполагает, что страны-члены ЕС на добровольной основе смогут принимать беженцев, оказавшихся в Турции.