Новруз Мамедов отмечает развитие отношений между Баку и ЕС

Новруз Мамедов отмечает развитие отношений между Баку и ЕС

1452789345_3

«В последнее время отношения между Азербайджаном и ЕС динамично развиваются».

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента, заведующий отделом иностранных связей Новруз Мамедов, комментируя отношения между Азербайджаном и ЕС.

Н.Мамедов отметил, что переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева с  лидерами ЕС на важных конференциях, форумах, а также последние визиты лидеров ЕС в Азербайджан и проведенные с ними переговоры демонстрируют динамическое развитие отношений: «Азербайджан с первых лет независимости занял свое место в происходящих в мире процессах. Азербайджан поставил перед собой цель развивать свою государственность по принципу более тесного сотрудничества с Европой и успешно движется в этом направлении.  Главная позиция официального Баку в этих отношениях заключается  в том, что отношения должны быть равноправными и справедливыми, должны быть  построены на взаимоуважении и взаимопонимании. В противном случае, это сотрудничество не может быть успешным и долгосрочным. В последнее время между Азербайджаном и ЕС в этом направлении наблюдается взаимопонимание. В последние годы результатом этого процесса как минимум стало то, что государства-члены  «Восточного партнерства» избрали свой самостоятельный путь. Продолжается работа над документом, предусматривающим развитие определенного партнерства и сотрудничества между  Азербайджаном и ЕС.  Думаю, после определенного времени это будет реализовано, что обеспечит будущее сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.  Я уже не сомневаюсь в этом. Потому что некоторое время до этого комиссары ЕС по внешней политике и энергетическим вопросам посетили нашу страну и представили свои позиции относительно сущности отношений. Это подтверждают не только слова и заявления, но и шаги в связи с Южным газовым коридором».

Н.Мамедов отметил, что в отношениях Азербайджана и Запада имели место определенные  проблемы, сегодня проблемы в отношениях Азербайджана и Запада уже находятся на стадии устранения.

Из этой рубрики