Константин Эггерт: Россия покидает Сирию из-за своего крайне тяжелого положения

Константин Эггерт: Россия покидает Сирию из-за своего крайне тяжелого положения

25820211

Журналист-международник Константин Эггерт считает решение Владимира Путина начать вывод войск из Сирии признанием невозможности продолжать прежнюю политику. Об этом он заявил на страницах издания «Открытая Россия»:

— Решение о выводе российского контингента из Сирии, несомненно, свидетельствует о двух вещах.

Во-первых, о крайне тяжелом положении России, которой, очевидно, не под силу дальше поддерживать участие в фактически двух конфликтах одновременно — в Сирии и, пусть и опосредованно, на Украине.

Во-вторых, речь идет о геополитическом поражении на Ближнем Востоке. Ведь вывод войск именно сейчас, когда только начало устанавливаться перемирие, когда результаты прекращения огня еще не очевидны, лишает Россию довольно серьезного козыря в будущих международных переговорах. И на Ближнем Востоке, где уважают прежде всего силу, это, конечно, будет воспринято как проявление слабости.

Наконец, это демонстрация того, что работают непрямые методы давления, которое оказывают на Россию Европейский союз и Соединенные Штаты, — потому что без этого давления и экономическая, и политическая ситуация для Москвы была бы куда лучше.

Нужно признать, что это решение вполне реалистическое. Сохранение российских вооруженных сил в Сирии могло в какой-то момент означать прямые столкновения с турецкой армией — четвертой по численности в мире и второй по силе в НАТО. Таким образом, это решение Кремля как вынужденное, так и в нынешней ситуации вполне реалистическое.