Не стало нобелевского лауреата

Не стало нобелевского лауреата

Не стало нобелевского лауреата

В США в возрасте 92 лет скончался лауреат Нобелевской премии по экономике Ллойд Шепли, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press. Он умер в воскресенье, 13 марта, в доме престарелых в городе Тусон (штат Аризона), пишет The Washington Post.

Отмечается, что состояние здоровья ученого ухудшилось после того, как он сломал бедро несколько недель назад.

Ллойд Шепли получил Нобелевскую премию в 2012 году за «теорию стабильного распределения и практику устройства рынков». Он разделил награду с ученым из Гарварда Элвином Ротом. В своих работах они попытались ответить на один из основных вопросов экономики — вопрос распределения ресурсов между потребителями наилучшим образом.

Шепли был отмечен нобелевским комитетом за теоретические работы, Рот — за практические. Исследователи работали независимо друг от друга.

Ллойд Стауэлл Шепли родился в Кембридже (штат Массачусетс) 2 июня 1923 года. Он закончил Гарвард в 1948-м со степенью бакалавра математики, а спустя пять лет получил докторскую степень в Принстонском университете. В 1954 году он начал работать в американском стратегическом исследовательском центре RAND. В 1981-м Шепли — профессор экономики и математики — начал преподавать в университете Калифорнии.

Из этой рубрики