США обвинили Асада в нарушении перемирия в Сирии

США обвинили Асада в нарушении перемирия в СирииСоединенные Штаты обвинили правительство Сирии в нарушении установленного в конце февраля перемирия, призывав Россию повлиять на режим Башара Асада, сообщает Би-би-си.

Представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что ракетные удары правительственных войск Сирии, жертвами которых регулярно становятся мирные жители, являются очевидным нарушением режима прекращения огня, ввести который удалось благодаря содействию России и США.

До сих пор Соединенные Штаты и Россия подтверждали, что несмотря на постоянные локальные инциденты, в целом перемирие соблюдалось.

По словам Джона Кирби, у России есть влияние и личные отношения с президентом Сирии Башаром Асадом, и США рассчитывают, что Москва использует это влияние на Дамаск, чтобы добиться прекращения огня.

На 14 марта в Женеве запланированы мирные переговоры по Сирии, участие в которых примет так называемый Высший комитет по переговорам, представляющий интересы всех основных неэкстремистских оппозиционных и повстанческих группировок в Сирии.