На Нобелевскую премию мира 2016 выдвинуто рекордное число кандидатов

На Нобелевскую премию мира 2016 выдвинуто рекордное число кандидатов

На Нобелевскую премию мира 2016 года будет претендовать наибольшее за всю историю вручения награды число кандидатов — 376. Это почти на 100 человек больше, чем в 2014-м, когда был установлен предыдущий рекорд в 278 номинантов. Об этом сообщили представители Норвежского нобелевского института.

На премию в текущем году выдвинуто 228 человек и 148 организаций. Обычно же представители комитета получают ежегодно примерно 200 заявок на номинацию. Среди потенциальных лауреатов — правительства, законодатели, университетские преподаватели и лауреаты премии мира прошлых лет.

По традиции имена кандидатов держатся в секрете, а по итогам выборов лауреата, которые длятся семь месяцев, оглашается только победитель. При этом в тайне держат все сведения о кандидатах и причинах принятия решения в пользу одного или нескольких из них и оглашают спустя 50 лет.

Тем не менее каждый год имена ряда претендентов на эту престижную награду становятся известны. Так, в числе потенциальных лауреатов Нобелевской премии мира в 2016 году журналисты называют бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, правительство Колумбии, папу римского Франциска и кандидата на пост президента Америки Дональда Трампа.

Отметим, что в 2015 году на премию мира в 2015 году претендовали 276 кандидатов, в том числе 49 организаций. В результате награды удостоилось тунисское объединение National Dialogue Quartet «за решающий вклад в построение плюралистической демократии» в Тунисе после «жасминовой революции» 2010–2011 годов. В объединение входят четыре тунисские организации: Tunisian General Labour Union, Tunisian Confederation of Industry, Trade and Handicrafts, Tunisian Human Rights League, Tunisian Order of Lawyers, — выступающие за верховенство закона в стране и отстаивающие права тунисских рабочих и людей в целом.

«Вокруг Света»