ГКПС не рекомендует школьникам IX – X классов сдавать испытательные экзамены

ГКПС не рекомендует школьникам IX - X классов сдавать испытательные экзамены
ГКПС не рекомендует школьникам IX - X классов сдавать испытательные экзамены
3,10,24 апреля и 8 мая будет проведены испытательные экзамены (по 1-4 группам) для абитуриентов, желающих поступить в вузы.

Как сообщили АПА в пресс-службе Государственной комиссия по приему студентов (ГКПС), испытательные экзамены для азербайджанского и русского секторов во всех районах будут проводиться раздельно.

Сообщается, что запись на испытательный экзамен ведется только в электронной форме: «Для записи на экзамен абитуриенты сначала должны приобрести платежную карту. Затем нужно пройти регистрацию на официальном сайте ГКПС. Испытательные экзамены, которые будут проводиться в соответствии с программой вступительных экзаменов, дают возможность абитуриенту проверить свои знания, ознакомиться с технологией экзамена и подготовиться психологически. Поэтому испытательные экзамены в основном предназначены для выпускников текущего года. Но практика показывает, что только 81 % из записавшихся на испытательные экзамены являются абитуриентами, которые в этом году будут участвовать во вступительных экзаменах».

Отмечается, что 17 процентов из записавшихся на испытательные экзамены 3 апреля, являются учениками X классов, а 2 процента – IX классов: «Так как испытательные экзамены предназначены для выпускников средних школ, участие в них может вызвать психологическое напряжение у учеников младших классов, не завершивших школьную программу. По этой причине не рекомендуется участие в этих экзаменах учеников IX и X классов.
Кроме того, испытательные экзамены продолжаются месяц. Если учесть, что в течение одной недели серьезных изменений в уровне знаний абитуриентов не будет, то их участие в испытательных экзаменах каждую неделю, не является важным».

Из этой рубрики