13 фактов о Рамзане Кадырове

13 фактов о Рамзане Кадырове

700ht_Kad

23 февраля Илья Яшин представил доклад «Угроза национальной безопасности». Оpenrussia.org выбрала из него ключевые факты о правителе Чечни

Факт 1. Воевал на стороне боевиков против российской армии

11 декабря 1994 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ о вводе воинских частей на территорию Чечни для восстановления конституционного порядка. В 1995 году Ахмат Кадыров объявил России «священную войну» — джихад, то есть по сути призвал мусульман убивать всех неверных. Кадыров-старший говорил: «Чеченцев — миллион, а русских — 150 миллионов. Если каждый чеченец убьет 150 русских, мы победим». Рамзан Кадыров признавался: «Мы этого и не скрываем, что воевали против России. Я тоже воевал в первую войну, об этом все знают. Впервые взял в руки автомат, когда мне не было и семнадцати лет».

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 2. Захватил власть в Чечне после убийства отца

В августе 1999 началась вторая чеченская война. Главным союзником Кремля в этом противостоянии стал Ахмат Кадыров. Вместе с отцом на сторону федеральных сил перешел Рамзан. Формально он командовал взводом роты ППС МВД, однако фактически стал главой службы безопасности отца и получил в подчинение около тысячи бойцов, которые еще вчера воевали против русских, но были амнистированы. После убийства Ахмата Кадырова 9 мая 2004 года на стадионе «Динамо» в Грозном Рамзан начал борьбу за власть в Чечне. В том терракте погибли и другие возможные претенденты на высокие посты. Кадыров позже заявлял, что причастные к преступлению лица «были уничтожены», но их имена и доказательства вины никогда не сообщались. Рамзан вступил в противостояние с новым президентом Чечни Алу Алхановым, который был избран 29 августа 2004 года. 18 ноября 2005 автомобиль премьера республики Сергея Абрамова протаранил «Камаз», Кадыров занял его кресло в марте 2006-го и продолжил преследовать силовиков, лояльных президенту Чечни. В феврале 2007-го Путин принял отставку Алханова, и 2 марта 2007 года Кадыров официально возглавил Чечню.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 3. Врагов Кадырова убивают

С не оправдавшими доверие Рамзан не церемонился. Бывший сепаратист Умар Исраилов бежал в Европу и публично рассказал о преступлениях своего бывшего начальника. Речь шла о похищениях людей и пытках в 2003–2005 годах. По словам беглеца, иногда после обеда Кадыров приходил в тайную тюрьму, где содержались подозреваемые в причастности к вооруженному подполью, и «на десерт» лично пытал заключенных». В 2009 Исмаилов был застрелен в Вене возле продуктового магазина.

Бывший охранник Ахамата Кадырова и командир отряда «Горец» Мовлади Байсаров обвинял Рамзана в узурпации власти. «Кадыров хочет, чтобы все ему подчинялись и поклонялись. Он бай, он самый главный. У Рамзана какие-то азиатские замашки», — заявлял Байсаров в интервью газете «Московские новости» в октябре 2006 года. Своим решением Кадыров расформировал отряд «Горец» и потребовал его разоружения. 18 ноября 2006 года Байсаров был застрелен в Москве бойцами МВД Чечни, подконтрольными Кадырову.

«Ты встала между чеченцами. Ты враг. Ты хуже Басаева», — сказал Рамзан Кадыров журналистке «Новой газеты» Анне Политковской в июне 2004 года. Политковская писала об отрядах вооруженных кадыровцев, которые замешаны в похищениях, убийствах, пытках и «по жестокости давно уже сравнялись с эскадронами смерти». 7 октября 2006 года Анну Политковскую убили в подъезде ее дома в Москве. За два дня до гибели, в день 30-летия Кадырова, Политковская выступала в эфире радио «Свобода». Она назвала Кадырова «вооруженным до зубов трусом, который сидит в окружении охраны». Журналистка подчеркнула, что ее цель — уголовное дело против Кадырова и его арест. Официально поиск заказчика убийства Анны Политковской продолжается до сих пор — дело выведено в отдельное производство. Кадыров по делу не был допрошен.

В 2009 году в Грозном была похищена сотрудница «Мемориала» Наталья Эстемирова. Позже ее тело было обнаружено с пулевыми ранениями в голову и грудь. Глава «Мемориала» Олег Орлов заявил: «Я знаю, кто виновен в убийстве Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров. Он угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом».

13 фактов о Рамзане Кадырове

Оппозиционный лидер Борис Немцов систематически подвергал критике действия Кадырова и бездействие по отношению к нему правоохранительных органов. Кадыров реагировал на подобную критику и в свой адрес, и в адрес президента Путина раздраженно. «Те, кто критикует Путина, это нелюди, мои личные враги. Пока Путин меня поддерживает, я могу сделать все, Аллах акбар!» — говорил он в интервью журналу Newsweek.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в центре Москвы, рядом с Кремлем. Киллер нагнал его на Большом Москворецком мосту и шесть раз выстрелил в спину. Пять пуль достигли цели. Немцов погиб на месте.

Факт 4. Установил в Чечне режим личной власти

Власть Кадырова в республике фактически ничем не ограничена. «У нас нет оппозиции, эта система придумана для подрыва власти. Я не позволю играть с народом», — заявлял Кадыров. Ни одна политическая партия, кроме «Единой России», по факту не ведет деятельности на территории республики. Контроль за выборами не представляется возможным из-за опасений независимых наблюдателей за собственную безопасность.

Единственными критиками режима Кадырова на территории Чечни являются правозащитники, которые постоянно получают угрозы физической расправы и подвергаются нападениям. 13 декабря 2014 года был сожжен грозненский офис Комитета против пыток. 3 июня 2015-го новый офис Комитета, квартира правозащитников и их служебный автомобиль были разгромлены. Это совершили вооруженные кувалдами люди в масках, которые пришли с митинга в центре города, организованного Кадыровым. Комитет против пыток заявил о закрытии офиса в Грозном из-за опасений за безопасность сотрудников.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 5. Считает законы шариата выше законов России

В 2010 году Кадыров публично заявил, что «шариат стоит выше законов России», а «враги ислама должны уничтожаться». В 2009 году он открыл в Грозном Центр исламской медицины, который специализируется на изгнании из людей «джиннов».

Весной 2015 года глава Чечни лично дал 47-летнему начальнику Ножай-Юртовского РОВД Нажуду Гучигову разрешение на свадьбу с 17-летней Луизой Гойлабиевой. По информации журналистки Елены Милашиной, несовершеннолетнюю девушку выдали замуж против ее воли. В беседе с Милашиной Гучигов подтвердил, что уже женат, а значит, его новый брак противоречил законам РФ.

Массовая неустроенность молодых чеченцев на фоне исламизации республики создает идеальную почву для вербовщиков из организаций радикального мусульманского толка.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 6. Кадыров — один из самых титулованных политиков России

К 39 годам Кадыров собрал целую коллекцию регалий и наград. На груди бывшего боевика, например, красуются звезда Героя России, орден Мужества и орден «За заслуги перед Отечеством». Общее количество госнаград у главы Чечни перевалило за шестой десяток.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 7. Ведет роскошную жизнь на деньги налогоплательщиков

С 2001 по 2014 год из государственного бюджета России в Чечню было направлено в виде субсидий, субвенций и дотаций более 464 млрд рублей. Средства, которые Чечня получает из Москвы, в республике не экономят: министр финансов РФ Антон Силуанов назвал Чечню чемпионом по расточительности. Он обратил внимание, что автопарк чиновников Чечни составляет около половины автопарка чиновников всего Северного Кавказа, а расходы на содержание чиновников в Чечне превышают аналогичный показатель по России в два раза. Кадыров же считает, что денег, выделяемых республике, недостаточно. «У нас есть претензии. Мы в долгах, брали кредиты, все что возможно», — заявил Кадыров в интервью «Руской службе новостей». Помимо средств из российского бюджета, серьезные финансовые ресурсы аккумулируются в Фонде имени Ахмата Кадырова. Формально его возглавляет мать Рамзана Кадырова. Главная особенность Фонда — непрозрачность. Последние публичные данные относятся к 2013 году: тогда на счетах фонда находилось 1,45 млрд рублей. Информация о поступлениях фонда в открытых источниках отсутствует.

Согласно уставу задача Фонда Кадырова — реализация социальных проектов и помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Вот некоторые известные расходы организации:

• часы за 100 тыс. евро, подаренные Кадыровым стилисту Сергею Звереву;

• автомобиль Porsche Cayenne за 250 тыс. евро, подаренный Кадыровым телеведущей Яне Рудковской;

• гонорар в 1 млн евро Диего Марадоне за участие в футбольном матче с Кадыровым;

• гонорар 2 млн Майку Тайсону, прилетевшему в Чечню для товарищеского спарринга с Кадыровым;

• гонорар в 1 млн евро актрисе Хилари Суонк, прилетевшей в Грозный поздравить Кадырова с днем рождения.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 8. Частная армия Кадырова насчитывает 30 000 бойцов

Общая численность вооруженных «кадыровцев», по оценкам экспертов, приближается к тридцати тысячам человек. Значительная часть из них формально является сотрудниками МВД РФ либо служащими внутренних войск России. Фактически же действующие на территории Чечни вооруженные формирования не зависят от федеральных органов власти и лояльны лишь президенту Чечни. В российских регионах действуют преступные группировки, сформированные чеченскими бандитами. Некоторые из «авторитетов» пользуются прямой поддержкой и публичным покровительством Кадырова.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 9. Готовит юных кадыровцев

Кадыров уделяет значительное внимание подготовке новых кадров для своей армии, причем рекрутируют новых боевиков в Чечне с самого юного возраста. На территории республики действует проект «Молодая крепость», по сути представляющий собой лагерь подготовки малолетних боевиков. В казармах живут и тренируются подростки из неблагополучных семей, которых обучают драться и убивать. В 2009 году в эфире грозненского ТВ был продемонстрирован документальный фильм о лагере. На кадрах 12-летние дети коллективно молятся, скандируют «Аллаху акбар», маршируют на плацу и стреляют из боевого оружия под присмотром Кадырова.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 10. Раздал важные посты родственникам и приближенным

Племянник Рамзана Ислам Кадыров возглавляет администрацию главы Чечни, а его двоюродный брат Абубакар Эдельгериев — правительство Чечни. Сестры Кадырова курируют социальную сферу республики: Зулай Кадырова занимает пост заместителя главы управления делами главы республики, а Зарган Кадырова отвечает за дошкольное образование. Правой рукой главы Чечни является его двоюродный брат — действующий депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Адам Делимханов. Кадыров говорит, что он «самый близкий друг, больше, чем брат», и называет его своим потенциальным преемником. Во время первой чеченской войны Делимханов воевал на стороне сепаратистов и был личным водителем террориста Салмана Радуева. Еще один приближенный к Кадырову чиновник — Магомед Даудов по прозвищу Лорд. Считается, что именно он ликвидировал организатора теракта 9 мая 2004 года, в котором погиб Ахмат Кадыров. Даудов имеет звание Героя России.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 11. Имеет влиятельных покровителей из Москвы

Одним из самых влиятельных друзей Кадырова в Москве является генерал Виктор Золотов — он пользуется большим доверием Владимира Путина. Среди покровителей Кадырова выделяется Владислав Сурков, который с 1999 по 2011 год курировал внутреннюю политику в администрации президента. С момента прихода Кадырова к власти Сурков консультировал его и помогал выстраивать собственный политический режим.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 12. Не подчиняется никому

«Чечня стала почти самостоятельным государством за одним исключением: деньги российские. Кадыров сумел замкнуть проблемы на себя, но взамен он потребовал и получил огромные полномочия. Соответственно, теперь федеральный центр зависит от Кадырова, — объясняет политолог Дмитрий Орешкин. — Это «империя наизнанку», когда не метрополия диктует свои интересы, а, наоборот, колония держит заглотку метрополию и выбивает столько денег, сколько ей нужно».

«Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь москвич или ставропольчанин, открыть огонь на поражение», — приказал Кадыров чеченским силовикам в апреле 2015. Де-факто Кадыров добился права стоять над российскими законами, создавая угрозу развязывания новой войны на Кавказе, если его аппетиты и требования не будут удовлетворяться. Сегодня глава Чечни публично признает власть лишь одного человека — Владимира Путина. Но на практике и президент РФ не в состоянии принудить своего чеченского назначенца к подчинению вертикали власти.

13 фактов о Рамзане Кадырове

Факт 13. Чеченцы бегут от Кадырова в ИГИЛ

Свои действия, противоречащие закону, Кадыров, как правило, оправдывает необходимостью противостоять террористам. Однако террористы наладили полноценный канал для переправки завербованных исламистов из Чечни на территории Ближнего Востока, подконтрольные ИГИЛ. В 2013 году стало известно, что дочь главы чеченского УФМС Асу Дудуркаева пополнила ряды исламских боевиков на территории Сирии. Одной из ключевых причин, почему молодые чеченцы склоняются к поддержке ближневосточных террористов, является специфика политического режима Кадырова и его курс на исламизацию республики, хотя и в своеобразной трактовке, противоречащей нормам ислама. «Чеченцы зачастую отправляются жить в ИГИЛ, а не только воевать. Они бегут именно от Кадырова. В Европу таким людям путь закрыт, и они вынуждены искать прибежище в Сирии», — утверждает журналистка «Новой газеты» Елена Милашина.

13 фактов о Рамзане Кадырове