Началась проектировка второго азербайджанского спутника

Началась проектировка второго азербайджанского спутника

Началась проектировка второго азербайджанского спутника

Начаты работы по проектированию второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2.

Об этом сказал агентству Тренд глава группы по спутниковым операциям ОАО «Азеркосмос» Дунай Бедирханов.

По его словам, для ознакомления с процессом проектирования сотрудник ОАО находится на заводе изготовителя спутника – компании Space Systems Loral (SSL) – в США.

Дизайн спутника будет основан на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), которая используется при создании средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Вторая спутниковая программа будет профинансирована за счет долгосрочной и льготной кредитной линии кредитно-экспортного агентства Канады Export Development Canada (EDC). Вывод спутника на орбиту ожидается в 2017 году.

Спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи Intelsat, которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания Azerspace-2 войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Геостационарный спутник Azerspace-2 будет оснащен транспондерами Ku- и Ka-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и так далее.

Из этой рубрики