Ереван получит от Москвы $200 млн. на покупку оружия

Ереван получит от Москвы $200 млн. на покупку оружия

Ереван получит от Москвы $200 млн. на покупку оружия

Правительство России и власти Армении подписали соглашение о предоставлении республике государственного экспортного кредита на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года, сообщается в четверг на официальном портале правовой информации.

«Российская сторона предоставляет Армянской стороне государственный экспортный кредит в сумме до 200 млн. долларов США для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства в соответствии с перечнем, предусмотренным приложением №1 к настоящему соглашению», – говорится в сообщении.

Согласно приложению, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

В сообщении говорится, что перечень может быть изменен по взаимному письменному согласию между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и министерством обороны Республики Армения.

Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются Армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях.