Геофизики описали новый сценарий потери Землей ледяного покрова

Геофизики описали новый сценарий потери Землей ледяного покрова

Геофизики из Швеции, Великобритании и Канады предложили новый вариант полной потери Землей ледяного покрова. Исследование авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко о нем сообщается на сайте Университета штата Нью-Йорк в Буффало.

Геофизики показали, что эволюция ледяного покрова планеты может быть неравномерной. В частности, ускоренное таяние ледников и повышение уровня Мирового океана, приводящее к глобальному потеплению, могут в дальнейшем замедлиться.

Авторы изучили эволюцию ледника Лорентайд, который покрывал значительную часть Северной Америки и деградировал в период с 22 тысяч до 7 тысяч лет назад. Ученые реконструировали его изменения, проанализировав оставшуюся после него дренажную систему.

Исследование геофизиков может потребовать необходимость пересмотра существующих климатических моделей. Последние используют только наблюдения изменения ледяного покрова Земли, проведенные в последние несколько десятилетий.

Ученые отмечают ограниченность своей модели: покровы Гренландии и Западной Антарктиды в настоящее время наиболее интенсивно истончаются и попадают в океан, тогда как ледник Лорентайд прекратил свое существование на суше.

Источник – «Лента.ру»

Теги: