Азербайджан поддержал позицию России по Асаду

Азербайджан поддержал позицию России по Асаду

Азербайджан поддержал позицию России по Асаду

«Мы стали свидетелями столкновения коалиций в Сирии. Как составная часть исламского мира и государство этого региона, мы очень обеспокоены происходящим в Сирии. Мы обеспокоены углубляющимся расколом между суннитами и шиитами. В Азербайджане приверженцы всех религий живут вместе без всяких проблем. Также мы обеспокоены тем, что в Сирии воюют 200-300 азербайджанцев. Я считаю, что авиаудары российских ВКС и других в Сирии не эффективны, да и обходятся они дорого. Вводить же наземные войска туда слишком рискованно и такой ввод войск приведет к большим потерям”.

Об этом в интервью австрийскому изданию Die Presse заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, отвечая на вопрос о том, на чьей стороне Азербайджан в сирийском конфликте.

По его мнению, в настоящее время сирийский президент Башар Асад является единственным гарантом безопасности и территориальной целостности Сирии: «Его армия является правовым институтом. Мы приветствуем политический процесс, при котором Асад оставался бы у власти до выборов его замены».

При этом Азимов отметил, что Азербайджан понимает обеспокоенность Турции.

«PKK является проблемой безопасности для Турции. На севере Сирии также наступают курды. Но если Асад завтра решит уйти, мы не будем против этого. Мы сторонники процесса всесторонней стабилизации. Мы против всяческих наземных операций, так как ввод войск любой коалиции в Сирию означает там еще больший рост хаоса”.

Азимов также выразил свое отношение к западным сакнциям против России. Так, по его словам, эти санкции толкают Россию в неправильном направлении.

«Я против нарушения территориальной целостности. Я за суверенитет. Но мы расширили торговлю с Россией. Теперь мы в больших количестах можем экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Россию».

Говоря об отношениях между Баку и Брюсселем, замглавы азербайджанского МИДа рассказал, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом не подходит Азербайджану.

«Это шаг для вступления в Евросоюз таких стран как Грузия и Украина.Мы же этого не хотим. Различным странам нельзя предлагать одно и то же. Я не верю в бесконечное расширение Евросоюза на нынешних условиях, потому что девиз «Для всех одна модель» уже не работает. Мы имеем наши собственные заслуги в нашей конкретной ситуации. Мы ни в отчаянии, ни зависимы от кого-либо. Кроме того, Евросоюз не станет платить за все … если вы не приняли душ, то зачем вам сауна? Мы хотим партнерских отношений с ЕС. Наш министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров представил документ о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом. Речь идет об институциональном партнерстве. Сейчас мяч на стороне Брюсселя. В конце февраля Фредерика Могерини приедет в Баку».

Азимов считает, что в Азербайджане нет экономического кризиса, более того, акций протеста.

«Для снижения цен на нефть увеличивают добычу. Ситуация в Азербайджане стабильная. В прошлом году было небольшое напряжение. Однако президент Ильхам Алиев предупредил чиновников, чтобы они забыли о нефти и развивали ненефтяной сектор. Глава государства предупредил региональные власти о том, чтобы они не надеялись на госбюджет. Он сказал, чтобы регионы сами привлекали инвестиции и переходили на самоокупаемость. У нас снижены налоги и упрощены условия регистраций компаний и фирм. Резкого роста цен не будет. Сейчас Вена гораздо дороже Баку, и в Баку гораздо выгодней торговать, чем здесь. Вы сами можете посетить Азербайджан и убедиться в стабильности ситуации. Возможно, что у некоторых компаний есть трудности по возврату кредитов и по выплате зарплат сотрудникам, но демонстраций у нас нет».

Кроме того, Азизов ответил на вопрос относительно дела журналистки Хадиджи Исмайловой. На вопрос, обеспокоены ли вы тем, что права журналистки будет защищать адвокат Амаль Клуни, Азизов дал следующий ответ:

«Амаль Клуни? Я знаю Джорджа Клуни как хорошего актера и режиссера. Кажется, юрист Амаль Клуни его супруга. Я знаю, что она родом из Ливана, слышал, что она армянка. Кого она представляет?».

«Она защищает права Хадиджи Исмаиловой в Европейском суде по правам человека в Страсбурге», – напомнил заместителю главы азербайджанского МИДа журналист издания.

«Амаль Клуни точно нечего делать… Она не является хорошим юристом. Она известна только из-за того, что является женой Джорджа Клуни. Для проявления своего таланта ей бы следовало избрать другую деятельность”, – сказал азербайджанский дипломат.

Из этой рубрики