Вагиф Асадов не считает незаконным использование гаишниками поддельных алкотестеров

Вагиф Асадов не считает незаконным использование гаишниками поддельных алкотестеров

Вагиф Асадов не считает незаконным использование гаишниками поддельных алкотестеров

Главное управление дорожной полиции Главного управления полиции города Баку прокомментировало информацию об использовании дорожной полицией поддельных алкотестеров.

Как сообщил агентству Репорт начальник отдела по связям с общественностью управления, полковник полиции Вагиф Асадов, на видеокадрах,  в которых утверждается, что применяются поддельные алкотесты, сотрудник полиции никакое правонарушение не совершает: «На этих кадрах водитель просто интересуется о законности алкотестов. Сотрудник ДПС отвечает на все вопросы водителя в  соответствии с инструкцией. После этого водитель, следуя законным требованиям сотрудника полиции, проходит обследование алкотестом. Я неоднократно смотрел это видео, не но увидел там правонарушения или вопроса относительно поддельных алкотестов».

Он добавил, что информация об использовании дорожной полицией поддельных алкотестов необоснованная: «В Азербайджане дорожная полиция оснащена современнейшей техникой и оборудованием. О поддельном оборудовании не может быть и речи. Это проделки лиц, желающих в иной форме  довести до общества достижения полиции. Но им это не удастся».

В.Асадов подчеркнул, что если водитель недоволен результатом алкотеста, его отвозят в медицинское учреждение для повторного теста.

Результаты обследования сообщаются обследуемому лицу. Инспектор оформляет документы в соответствии с законодательством лишь в том случае, если обследуемый соглашается с результатами теста и сам признается, что находится в нетрезвом состоянии.

Напомним, что ранее в сети появилось видео, где сотрудник дорожной полиции пытался проверить водителя на степень опьянения с помощью нелицензированного алкотестера китайского производства.

Отметим, что в Азербайджане законно привозимые в страну, прошедшие через реестр, выдаваемые дорожной полиции алкотестеры – марки «DriveSafe» – канадского производства.

Из этой рубрики