Павел Фельгенгауэр: Россия начала подготовку к большой войне c Турцией

Павел Фельгенгауэр: Россия начала подготовку к большой войне c Турцией

Павел Фельгенгауэр: Россия начала подготовку к большой войне c ТурциейБои около сирийского города Алеппо серьезно обострились, вследствие чего мирные переговоры по сирийскому конфликту, едва стартовавшие в Женеве, приостановлены. Войска Башара Асада при поддержке ВВС РФ продолжили успешное наступление в направлении границы с Турцией, пишет российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр для украинского издания «Новое время».

О взятии Алеппо правительственными силами пока речь не идет. Чтобы взять город, его нужно сравнять с землей. Там может быть осада, которая продлится многие месяцы, а то и годы, превратив Алеппо в местный «Сталинград». В городе остается несколько сотен тысяч жителей и много повстанческих сил. Последние просто так оттуда не уйдут: они окружены по многим направлениям. Если они выйдут на открытую местность, то их просто истребят. Теоретически вероятность того, что повстанцы сами убегут из Алеппо, конечно, остается, однако небольшая. Они уже заявили, что не собираются покидать город.

Поскольку хорошей пехоты у проасадовских сил очень мало, то это будет длительная и кровавая осада: второй Грозный, а то и что-то более серьезное. Чтобы не допустить тотальной гуманитарной катастрофы, туда будут вмешиваться внешние силы. Существует вероятность, что западные силы или турки захотят деблокировать осажденных повстанцев или прорубить туда гуманитарный коридор. Это, в свою очередь, будет угрожать развязыванием более серьезного конфликта, в том числе, общеевропейской войны.

К этому уже идет подготовка. Со вчерашнего дня Россия начала развертывание сил и средств для большой войны с Турцией. Проходят военные учения в Черном и Каспийском морях, войска Южного военного округа РФ в рамках внезапной проверки приведены решением Владимира Путина в полную боевую готовность. И правильно заверили украинский Генштаб, что подобная активность российских военных нацелена не против Украины. Каспийская флотилия не имеет к Украине прямого отношения, и стрелять крылатыми ракетами из акватории Каспийского моря по Украине ни к чему. Тем более, что в Украине сейчас разворачивается правительственный кризис, поэтому в Москве, наверняка, решили подождать: вдруг она сама развалится.

Российские военные ожидают победы на севере, а потом, может быть, и на юге Сирии, чем будет обеспечен выход проасадовских сил на границу с Турцией. Как на это отреагирует сама Турция, никто не знает. Исходя из этого, РФ развертывает силы на случай столкновения с турками напрямую в крупномасштабном вооруженном конфликте.

Внутрисирийские мирные переговоры пока не имеют смысла. Должны состоятся переговоры между Западом и Москвой, а, возможно, и Анкарой. Нужно давление, нужно искать мирный выход из ситуации, чтобы избежать большой войны. Нельзя просто сидеть и ждать, глядя на мучения осажденного Алеппо. В конечном итоге, это приведет к столкновению, причем очень плохому – угроза эскалации очень велика.

На каких условиях Россия готова пойти на мирное урегулирование конфликта, станет понятно только в ходе переговоров. Можно вспомнить кризис 1973 года на Ближнем Востоке, когда Россия и США активизировали свои силы в регионе (ситуация очень похожа на сегодняшнюю) и лишь потом начали переговоры. Но для того, чтобы договариваться, нужно решить, где, кто находится.