Мустафа Джемилев: Мы скоро увидим распад России

Мустафа Джемилев: Мы скоро увидим распад России

Мустафа Джемилев: Мы скоро увидим распад РоссииЕсли международные экономические санкции против Российской Федерации сохранятся, скоро эта страна распадется. Об этом заявил народный депутат Украины, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая в кризисном медиа-центре, передает «ГОРДОН».

«У меня нет сомнений в том, что если санкции продолжатся даже на том же уровне, мы скоро увидим распад Российской Федерации. Никто не может сказать, сколько продлится агония российской экономики. По разным подсчетам, не более года-полутора – и произойдет освобождение оккупированных территорий не только Украины, а и Грузии, и Приднестровья», – сказал Джемилев.

Он напомнил о санкциях, наложенных на СССР после военного вторжения в Афганистан в 1979 году. Они были менее жесткими, но все равно привели к «ослаблению и развалу коммунистической империи», заявил политик.

Джемилев исключил военный метод деоккупации Крыма. По его словам, в этом случае неизбежно кровопролитие и большие жертвы прежде всего среди крымскотатарского народа.