Stratfor: Азербайджанские ВС будут контролировать трассу H26/M1в Армении

Stratfor: Азербайджанские ВС будут контролировать трассу H26/M1в Армении

Screenshot_43Установление азербайджанской армией контроля над господствующей высотой Одундаг, расположенной между Газахским районом Азербайджана и населенным пунктом Ноемберян в Армении, привлекло внимание аналитиков американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

25 января Минобороны Азербайджана подтвердило информацию о том, что подразделения азербайджанской армии взяли под контроль господствующую высоту Одундаг, расположенную между Газахским районом Азербайджана и населенным пунктом Ноемберян в Армении. Также в министерстве отметили, что высота укреплена с тактической точки зрения и за счет инженерных работ.

Аналитики Stratfor отмечают, что в январе этого года азербайджанские солдаты предприняли маневры против армянских солдат, дислоцированных на севере Тавушской области. Т.к. эти столкновения не являются напрямую компонентом конфликта, мониторинговые миссии редко обращают на них внимание.

«Азербайджанская армия заявила, что восстановила контроль над постом, расположенным на высоте Одундаг. Наши источники также подтверждают эту информацию. Эта высота важна с точки зрения контроля над территорией. И самое важное, это позволяет контролировать трассу H26/M1 в Армении», – указывается в аналитическом материале Stratfor.

Теги:
Из этой рубрики