Штайнмайер не считает Карабахский конфликт замороженным

Штайнмайер не считает Карабахский конфликт замороженным

Штайнмайер не считает Карабахский конфликт замороженным

Германия выступает за интенсификацию переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как передает Репорт, об этом пишет действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своей статье, посвященной обеспечению безопасности в Европе.

«Вооруженные столкновения на линии соприкосновения и границе между Арменией и Азербайджаном дают нам повод для беспокойства», – говорится в статье действующего председателя.

По мнению главы МИД Германии, еще одним важным шагом в направлении урегулирования является создание механизма по расследованию нарушений режима прекращения огня.

Штайнмайер подчеркивает, что не считает нерешенные конфликты в Приднестровье, Нагорном Карабахе и на Южном Кавказе «замороженными».

«Каждый год они продолжают доставлять трудности людям, которых затронул конфликт, а также привносят стагнацию в регион. Мы хотим стабилизировать режим прекращения огня, выстроить доверие и улучшить жизнь людей, принимая небольшие, но реальные шаги, такие как повышение экономического обмена», – считает министр внешнеполитического ведомства Германии.

Из этой рубрики