ВВС Турции переведены в состояние «полной готовности»

ВВС Турции переведены в состояние «полной готовности»

ВВС Турции переведены в состояние «полной готовности»В турецких Военно-воздушных силах объявлен «оранжевый» уровень тревоги. Об этом в воскресенье, 31 января, сообщает агентство Anadolu.

Как рассказали агентству собеседники в военных кругах, повышенный уровень тревоги на авиабазах ВВС Турции предполагает «полную готовность ко всему» и немедленный ответ пилотов без согласования с командованием.

В свою очередь газета Milliyet отмечает, что таким образом новость о повышении бдительности турецкой авиации «была полуофициально донесена до всего мира».

В ВС Турции, отмечает газета, используется три основных уровня тревоги: «белый» (низкая вероятность нападения), «желтый» (есть вероятность нападения) и «красный» (высокая вероятность столкновения или войны»). Но для военно-воздушных сил вводится еще и «оранжевый» уровень, который формально означает, что «столкновение может произойти в любой момент, и что силам надо быть готовыми к обороне и нападению».

При этом «красный уровень для ВВС фактически может означать начало каких-либо военных действий и необходимость непосредственного реагирования на них, отмечает ТАСС.

Накануне МИД Турции опубликовал заявление на своем сайте о том, что российский военный самолет Су-34 вторгся в турецкое воздушное пространство после множества предупреждений на русском и английском языках. Президент Турции заявил о своем желании лично обсудить с президентом России происшествие с самолетом.