Запад хочет пошлинами закрыть свой рынок для российской стали

Запад хочет пошлинами закрыть свой рынок для российской стали

Запад хочет пошлинами закрыть свой рынок для российской стали

Еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный плоский прокат из России и Китая в размере 26% и 16% соответственно.

По данным источников агентства Reuters, пошлины коснутся поставок из РФ и КНР с середины декабря 2015 года. Официально, уточняет агентство, о введении нового режима будет объявлено 14 февраля, окончательно (если антидемпинговое расследование подтвердит факты занижения цен) – 12 августа. Обычно антидемпинговые пошлины назначаются на 5 лет.

Антидемпинговые пошлины коснутся прежде всего Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина и «Северстали» Алексея Мордашова. По данным БКС, в 2015 году эти компании экспортировали в Европу 350 тыс. и 300 тыс. тонн холоднокатаного листа соответственно. В целом из России поставлено 900 тыс. тонн этой продукции.

Официально российские металлурги не комментируют ситуацию до публикации официальных результатов расследования. Но источники в двух крупных металлургических компаниях называют пошлины таких размеров фактически заградительными.

Расследование Еврокомиссии в отношении импортного холоднокатаного проката стартовало в мае 2015 года по просьбе европейской ассоциации производителей стали Eurofer. Последняя пожаловалась на китайских и российских металлургов, обвинив их в искусственном занижении цен на холодный прокат, используемый при производстве автомобилей и бытовой техники, пишет РБК.