НАНА берется за изучение проблем мультикультурализма

НАНА берется за изучение проблем мультикультурализма

НАНА берется за изучение проблем мультикультурализма

При национальной академии наук Азербайджана (НАНА) будет создан виртуальный центр научных исследований по проблемам мультикультурализма. Данное решение было принято в ходе заседания президиума НАНА, информирует  НАНА.

Согласно сообщению также было принято решение о проведении в 2016 году в НАНА цикла международных конференций на тему «Мировые модели мультикультурализма», составлении совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма «Энциклопедии мультикультурализма».

На заседании президиума государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев выступил с докладом на тему «Научно-теоретические основы мультикультурализма и перспективы его развития в условиях азербайджанских реалий».

Государственный советник отметил, что каждая страна, так же, как защищает свою энергетическую, экономическую, национальную безопасность, должна обеспечить и мультикультуральную безопасность. «Общая суть мультикультуральной безопасности заключается в защите культурных ценностей всех народов, этнических групп, независимо от этнической, религиозной, расовой, культурной принадлежности», – сказал он.

Из этой рубрики