Страховщики Азербайджана требуют льгот от частных клиник

Страховщики Азербайджана требуют льгот от частных клиник

Страховщики Азербайджана требуют льгот от частных клиникСтраховые компании (СК) Азербайджана требуют льгот от частных клиник для оказания услуг по медицинскому страхованию, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Ассоциации страховщиков Орхан Байрамов.

По его словам, этот вопрос обсуждался сегодня утром на встрече с руководителями СК, прошедшей при участии главы Государственной службы страхового надзора Намига Халилова.

«Мы обсуждали, как страховые компании могут снизить расходы на медицинское страхование, а также возможности изменения формата оказания услуг по этому виду страхования» , – приводит его слова Тренд.

Байрамов считает неправильным увеличивать цены на медицинские услуги из-за роста цен на лекарства.

«Не все медицинские услуги связаны с лекарствами, поэтому неправильно, чтобы частные клиники повышали цены на свои услуги, ведь все остальные расходы, к примеру на электричество или налоги, остались для них прежними», – сказал он.

Как отметил глава ассоциации, страховщики обсудят эти вопросы со своими партнёрами.

«Если кто-то [из частных клиник] не идет на переговоры, то страховые компании могут просто отказаться от сотрудничества и перенаправить своих клиентов в другую клинику», – сказал он.

По словам Байрамова, сами СК не заинтересованы в росте размера страховых сборов.

Глава ассоциации также добавил, что многие страховщики в стране имеют право оказывать услуги по медицинскому страхованию, но на практике этим занимаются всего семь-восемь СК.

В 2015 году сборы по медстрахованию составили 72,9 миллиона манатов, выплаты – 51,3 миллиона манатов.

Теги:
Из этой рубрики