Керри: Санкции с России могут сняты в ближайшие месяцы

Керри: Санкции с России могут сняты в ближайшие месяцы
Kerry Speaks At World Refugee Day Event At State DepartmentСанкции в отношении России могут быть сняты в ближайшие месяцы заявил госсекретарь США Джон Керри, так как он уверен, что вторые Минские соглашения будут выполнены. Об этом в пятницу 22 января, сообщает РИА Новости.По словам Керри, в ближайшее месяцы Минские соглашения могут быть выполнены. Это, заявил госсекретарь, повлечет за собой отмену американских санкций в отношении России.

«В начале этой неделе здесь в Давосе вице-президент Байден и я встретились с украинским президентом Порошенко, чтобы помочь гарантировать полное выполнение минских соглашений. И я уверен, что благодаря усилиям и легитимным попыткам разрешить проблему с обеих сторон, в ближайшие месяцы возможно выполнить минские соглашения и прийти к тому моменту, когда санкции могут быть, в связи с полной имплементацией, сняты», — сказал Керри на форуме.

На прошлой неделе координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид сказал, что санкции в отношении России будут отменены после выполнения Минских договоренностей, когда «будут проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины». При этом он отметил, что Россия готова к дипломатическим переговорам. Санкции могут быть сняты в 2016 году, сказал Фрид.

Вторые минские соглашения были приняты 12 февраля 2015 года. Но переговорах присутствовали представители Украины, России, Германии, Франции и наблюдателей ОБСЕ.