Компания из Кипра не смогла поживиться за счет Тельмана Исмаилова

Компания из Кипра не смогла поживиться за счет Тельмана Исмаилова

Компания из Кипра не смогла поживиться за счет Тельмана Исмаилова

Арбитражный суд Московской области оставил без рассмотрения заявление кипрской компании Sezaria Limited о включении долга перед ней в размере 10,4 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, ранее признанного судом банкротом, говорится в определении суда.

Заявление оставлено без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ (несоблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком).

Исмаилов в декабре 2015 года подал заявление о собственном банкротстве. Рассмотрение этого заявления суд назначил на 8 февраля 2016 года.

Арбитраж 21 декабря 2015 года по заявлению гражданина Бориса Зубкова признал Исмаилова банкротом и ввел в отношении должника процедуру реализации имущества на срок шесть месяцев. Долг Исмаилова перед заявителем составил 15 миллионов рублей. Как пояснил в судебном заседании представитель должника, «в установленный срок возвратить сумму долга Исмаиловым не представилось возможным в силу его неблагоприятного материального положения, указанные денежные обязательства он признаёт, но не исполняет».

В решении суда говорится, что Исмаилов имеет земельный участок стоимостью 13,9 миллиона рублей, денежные средства в размере 25 тысяч 88 рублей и около 29 долларов, а общая сумма его долга перед кредиторами превышает 20 миллиардов рублей. Представитель должника ходатайствовал о введении процедуры реализации имущества гражданина, указав, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредитор Исмаилов постоянного места работы и источника доходов не имеет.

Согласно представленным сведениям общий доход должника за 2015 год составил 3,3 миллиона рублей, тогда как общая сумма задолженности перед кредиторами гражданина-должника Исмаилова превышает 20 миллиардов рублей, отмечается в решении суда. Также должник представил суду справки о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2015 год, где указано, что Исмаилов получал доход в размере 400 тысяч рублей ежемесячно, а последняя выплата дохода произведена ему в августе 2015 года, отметил арбитраж.

С учетом суммы кредиторской задолженности имеющейся у гражданина, а также с учетом отсутствия источника доходов у Исмаилова суд посчитал, что утвердить план реструктуризации долгов гражданина не представляется возможным.

Кроме того, подмосковный арбитражный суд назначил на 8 февраля рассмотрение требования Банка Москвы в деле о банкротстве Исмаилова.

Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, также добивался банкротства Исмаилова, но его заявление о несостоятельности должника, поданное в арбитражный суд Москвы, было оставлено 21 декабря 2015 года без рассмотрения, поскольку Исмаилов зарегистрирован в деревне Сколково Московской области и дело о его банкротстве должен рассматривать областной арбитраж.

В решении суда от 21 декабря 2015 года говорится, что Исмаилов имеет задолженность по денежным обязательствам в размере 213,2 миллиона долларов перед Банком Москвы и 2 миллиона долларов долга компании Tandum Limited, пишет РАПСИ.

Из этой рубрики