Советник Путина по интернету хочет виртуально изолировать Россию

Советник Путина по интернету хочет виртуально изолировать Россию

Советник Путина по интернету хочет виртуально изолировать РоссиюГерман Клименко, недавно назначенныйсоветником президента России по вопросам интернета, дал интервью, в котором прокомментировал ряд собственных высказываний, вызвавших критику в русскоязычном интернете – о плюсах изоляции Рунета, о перспективах Telegram и потенциале «Яндекс.Такси».

«Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. «Яндекс» выиграет, Mail.ru выиграет, – заявил Клименко в интервью Русской службе BBC. – У нас сейчас отъедает какой-то пласт рекламодателей и «Гугл» и «Фейсбук», и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию. Здесь нет никаких провокаций. Другой вопрос, что конкуренция требует, чтобы был открытый рынок. И дальше возникает важный вопрос – достаточный будет уровень конкуренции, если страна пойдет по китайскому пути?»

Интернет-советник прокомментировал инициативу о запрете анонимных мессенджеров, которую ранее поддерживал. Клименко уверен, что этот шаг неизбежен – вопрос ли в том, сделает это первой Россия, Германия, США или какая-то еще страна, пишет Newsru.com.

«Я абсолютно уверен, что в будущем ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам. Не будет этой истории. Они будут просить у таких компаний права получения доступа к данным. У Павла Дурова просто не будет выбора. Они все пойдут по пути Skype, который сотрудничает с правоохранительными органами», – пояснил свою позицию советник Владимира Путина.

В интервью Клименко несколько раз подчеркнул: он не считает борьбу за соблюдение прав человека в интернете своей задачей. Сутью своей работы как советника он считает диалог государства с интернетом.