Защита обвиняемых в убийстве Расима Алиева выступила с ходатайствами

Защита обвиняемых в убийстве Расима Алиева выступила с ходатайствами

Защита обвиняемых в убийстве Расима Алиева выступила с ходатайствами

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям начался судебный процесс по уголовному делу Эльшана Исмаилова, Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кянана Мадатова и Самира Мустафаева, обвиняемых в избиении и убийстве сотрудника сайта аnn.tv Расима Алиева.

На процессе под председательством судьи Эльдара Исмаилова были уточнены анкетные данные обвиняемых.

Защитники прав законных правопреемников Расима Алиева Асабали Мустафаев и Фариз Намазлы подняли в суде два ходатайства. В первом ходатайстве они потребовали возвращения дела следствию, повторного привлечения к следствию врачей, лечащих Расима Алиева. Помимо этого, адвокаты также выразили протест выделению уголовного дела относительно обвинения бывшего капитана футбольного клуба «Габала» Джавида Гусейнова в отдельное производство. Во втором ходатайстве защитники попросили всех свидетелей дать показания в суде.

Суд отклонил первое ходатайство, а второе ходатайство оставил без рассмотрения.

Процесс будет продолжен 12 января.

Напомним, что 8 августа житель Баку, сотрудник ann.tv Алиев Расим Магомедали оглы был избит группой неизвестных лиц на территории поселка Баилово Сабаильского района, после чего был госпитализирован в Клинический медицинский центр с тяжелыми телесными повреждениями, где скончался 9 августа.

По данному факту в Прокуратуре города Баку возбуждено уголовное дело по ст. 126.3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) УК.

По факту в отношении Эльшана Исмаилова, Джамала Мамедова, Арифа Алиева, Кянана Мадатова и Самира Мустафаева была избрана мера пресечения в виде ареста. Также в отношении Джавида Гусейнова было выдвинуто обвинение по ст. 307.1 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) и ст. 307.2 (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления), так как есть серьезные основания полагать, что он знал и не сообщил о готовящемся тяжелом преступлении, организатором которого был его двоюродный брат Э.Исмаилов, а после преступления совершил деяния, направленные на заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления. По решению суда в его отношении в качестве меры пресечения избран арест.

22 декабря было завершено следствие по уголовному делу, возбужденному Бакинской городской прокуратурой. Был утвержден обвинительный акт по уголовному делу Кянана Мадатова, Джамала Мамедова и Самира Мустафаева по ст. 126.3 (умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, приведшее к смерти пострадавшего лица), а также Эльшана Исмаилова и Арифа Алиева по ст. 126.3 и ст. 177.1 (кража) и дело направлено на рассмотрение Бакинского суда по тяжким преступлениям.

Из материалов уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело по обвинению Джавида Гусейнова по ст. 307.1 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) и ст. 307.2 (заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления) УК. Дело футболиста клуба «Габала» отправлено в Сабаильский районный суд.

Напомним, что некоторые из арестованных лиц являются футболистами, информирует Репорт.

Из этой рубрики