The Washington Times: Путин может устроить новый военный сюрприз

The Washington Times: Путин может устроить новый военный сюрприз

putin

«В последние несколько лет российский президент Путин много раз устраивал миру военные сюрпризы», — утверждает обозреватель The Washington Times Тодд Вуд .

По мнению автора, в 2016 году возможны новые геополитические неожиданности, исходящие от Кремля, пишет издание Белорусский Партизан.
Поскольку цены на нефть обвалились, а катализаторов для их роста нет, в обозримом будущем российская казна не пополнится. «Такой сценарий может оказать нестерпимое давление на Кремль, поскольку установка на модернизацию армии входит в противоречие со стремлением народа повысить уровень жизни», — говорится в статье.

«Следующим шагом, призванным предотвратить общественное недовольство в России, могут стать дополнительные военные шаги на международной арене. Ось «Иран-Россия-Сирия» на Ближнем Востоке — интереснейшее новое явление», — пишет Вуд. «Что если Россия завоюет нефтеносные районы на Ближнем Востоке или раздует пожары завоеваний, пытаясь спровоцировать рост цен на нефть»? — рассуждает автор.

«Должно быть, Путин знает, что новый президент США будет намного сильнее и приступит к усилиям по возрождению геополитической мощи США. Следовательно, у России есть лишь 12 месяцев, чтобы совершить то, к чему она стремится в целях сохранения власти Кремля внутри страны. Наступили воистину опасные времена», — утверждает журналист.