Глава МВФ дала пессимистичный прогноз по росту мировой экономики

Глава МВФ дала пессимистичный прогноз по росту мировой экономики

Глава МВФ дала пессимистичный прогноз по росту мировой экономики

Глава МВФ Кристин Лагард с пессимизмом смотрит на перспективы мировой экономики в 2016 году, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

В интервью немецкому изданию Handelsblatt, Лагард сообщила, что в 2016 году факторами риска для мировой экономики станут перспективы повышения процентных ставок в США и замедление китайской экономики.

Также Лагард отметила, что темпы роста мировой торговли значительно замедлились, а падение цен на сырье представляет проблему для зависящих от сырьевых экономик, плюс финансовый сектор во многих странах все еще слаб.

«Все это означает, что в 2016 году глобальный рост будет разочаровывающим и неравномерным», – сказала глава МВФ.

Лагард отметила, что рост тормозят низкая производительность, стареющее население и последствия мирового финансового кризиса, а большинству развитых экономик, за исключением США и, возможно, Великобритании, следует продолжать придерживаться свободной монетарной политики.

В свою очередь, повышение учетной ставки ФРС есть угрожает потенциальными побочными эффектами, в виде увеличившейся стоимости кредитов, в том числе на развивающихся рынках.

Ранее, Международный валютный фонд в бюллетене Перспективы роста мировой экономики спрогнозировал замедление роста в странах с формирующимся рынком и постепенное повышение темпов в странах с развитой экономикой.

Ожидалось, что в 2016 году рост мировой экономики составит до 3,8%.