Украина опасается, что товары ее не попадут в третьи страны из-за российских ограничений

Украина опасается, что товары ее не попадут в третьи страны из-за российских ограничений

Украина опасается, что в рамках изменений в торгово-экономических отношениях между Киевом и Москвой с 1 января 2016 года возможна угроза ввода Российской Федерацией ограничений на транзит через ее территорию товаров украинского производства в третьи страны (Азербайджан, Грузию, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай и другие). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на минэкономразвития и торговли Украины.

«Ожидается, что Российской Федерацией будут приняты особенные меры контроля за транзитными перевозками по территории РФ в третьи страны тех украинских товаров, которые с 1 января 2016 года будут запрещены для импорта в Россию», – отмечает ведомство.

Кроме этого, как утверждает минэкономразвития, РФ настаивает на уменьшении объемов квот как на двусторонние перевозки, так и на транзитные перевозки в рамках Соглашения между правительствами двух стран о международном автомобильном сообщении.

Украинское ведомство считает, что «ввод Российской Федерацией ограничений относительно транзита товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным» и ожидает, что это приведет «к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности Центральной Азии».

Ранее в РФ был принят закон «О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины». В данном документе предусматривается приостановление действия преференциального торгового режима в отношениях с Украиной в целях предотвращения угроз экономической безопасности России в связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. 18 ноября правительство РФ приняло также решение ввести с 1 января 2016 года продэмбарго в отношении Украины в связи с присоединением Киева к санкциям против России.