В Азербайджане обнаружен еще один леопард

В Азербайджане обнаружен еще один леопард
В Азербайджане обнаружен еще один леопард
28 декабря в заказнике Аразбою Нахчыванской Автономной Республики сделаны снимки самца-леопарда.

Как сообщила глава пресс-службы МЭПР Ирада Ибрагимова,  фотографии леопарда были засняты Министерством экологии и природных ресурсов при совместной поддержке Всемирного фонда охраны природы (WWF) и  Общественного объединения IDEA . С помощью фотоловушек, установленных в заказнике Аразбою, были сделаны снимки леопарда. Это четвертый вид леопарда, запечатленный на территории Автономной Республики, пишет АПА.

Специалисты пришли к выводу, что за последние 4 года активизировался процесс возвращения кавказских леопардов в ареал своего обитания на территории Азербайджанской Республики. Ранее снимки леопардов были запечатлены в сентябре 2012 года, в феврале-марте 2013 года и в январе 2014 года в Зангезурском национальном парке имени академика Гасана Алиева, в октябре 2012 года и в мае 2013 года в Гирканском национальном парке.

Проект, реализованный Министерством экологии и природных ресурсов, Общественным объединением IDEA совместно со Всемирным фондом охраны природы, дал свои результаты, была увеличена популяция леопардов. Благодаря проведенным мониторингам были сделаны фотоснимки леопардов, можно сказать, во всех ареалах страны. Таким образом был отмечен рост числа леопардов, и подтверждено создание устойчивой популяции.

В Азербайджане обнаружен еще один леопард

Из этой рубрики