Российский посол о связях с талибами

Российский посол о связях с талибами

Российский посол о связях с талибами

Посол России в Афганистане Александр Мантыцкий дал разъяснения относительно намерений Москвы установить канал связи с талибами для борьбы против афганских ячеек ИГ, пишет «Интерфакс».

Российский дипломат в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Афганистана Хекматом Халилом Карзаем отметил, что сделаное ранее заявление официального представителя РФ было неправильно интерпретировано: «Имелось в виду, что интересы России и талибов совпадает только тогда, когда речь идет о борьбе с ИГ, и контактные каналы России с талибами означают лишь стремление помочь в поиске решения конфликта с талибами в Афганистане».

«Посол России подчеркнул, что его страна всегда поддерживала Афганистан и желает видеть Афганистан независимым, стабильным, суверенным государством, свободным от терроризма и наркотиков», – отмечается в заявлении МИД Афганистана, которое приводит информагентство Khaama Press.

Ранее в МИД РФ заявили, что интересы талибов в борьбе с ИГ в Афганистане совпадают с российскими.

«Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими», – заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор департамента МИД России Замир Кабулов.

«Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией», – добавил высокопоставленный дипломат.

Так Кабулов ответил на вопрос о том, можно ли использовать талибов как союзников в борьбе с ИГ и контактирует ли с ними Москва по этому вопросу.

Со своей стороны афганское движение «Талибан» заявило, что не ведет переговоров с Россией по вопросам борьбы с распространением влияния ИГ.

«У нас нет необходимости в получении помощи от кого-либо в вопросах борьбы против ИГ, и мы не ведем переговоров, не поддерживаем контактов с кем-либо по этому вопросу», – говорится в заявлении «Талибана», размещенном на сайте движения.