Как пережить финансовый кризис в семье

Как пережить финансовый кризис в семье

Семья является самой главной ценностью в жизни. Порой отношения в семье могут со временем меняться. Но каких бы проблем не возникало, необходимо стараться всегда искать компромиссы между собой, решать проблемы вместе.

Бывает, что в некоторых семьях случается финансовый кризис в отношениях. Множество разводов происходит именно из-за этой проблемы. Итак, что же такое финансовый кризис в отношениях и как его пережить?

Кризис – это явление временное и если он случился, то вероятнее всего через некоторое время он пройдет. В это время семья переживает некоторые эмоциональные изменения, чаще всего негативные. Постоянные ссоры и скандалы ведут к тому, что отношения уже не будут такими как раньше.

В нашей стране очень часто происходят экономические перемены, поэтому сокращением с работы или понижением зарплаты уже никого не удивишь.

Как справиться с финансовым кризисом в семье – 10 шагов

1. Если Ваш муж потерял работу, не упрекайте его в этом! Ему и так сейчас нелегко. Поддержите морально, займитесь вместе поиском работы, помогите ему в этом. Поспрашивайте у знакомых, возможно, у них на работе требуются сотрудники, зарегистрируйтесь на сайте по поиску работы и разместите резюме.

2. Не зацикливайтесь на проблеме! Отвлекитесь от дурных мыслей, лучше посвятите время друг другу.

3. Найдите совместное хобби. Так Вы будете отвлекаться от проблемы.

4. Если хотите поругаться, то сделайте это! Только не друг с другом, а наедине. Психологи советуют это делать одному в комнате, можно кричать в подушку. Так вы выплеснете весь свой негатив не на мужа, а в пространство.

5. Если хотите плакать, то дайте волю своим эмоциям. Как говорится, поплачьте и Вам станет легче.

6. Если Вас переполняют негативные эмоции, перед тем, как их выплеснуть на близких, досчитайте про себя до 10. Гарантировано, что после такого счета Вам уже не захочется кричать и ругаться.

7. Расскажите о своей проблеме подруге или другу. Пусть Вас выслушают. Иногда и друзья могут дать ценный совет!

8. Возьмите листок бумаги и напишите на нем все свои мысли и чувства. Скорее всего, после того, как Вы прочтете это послание, Вы почувствуете облегчение.

9. Ведите домашнюю бухгалтерию. Ведь очень часто семья тратит все деньги еще до очередной зарплаты, даже не откладывая никакую сумму на «черный день». Распишите на бумаге все расходы, которые Вы делаете за месяц: квартплата, телефон, продукты, проезд, обслуживание машины и.т.д. Вычтите это из своих доходов. Тогда Вам легче будет осознать, какая сумма останется у Вас на карманные расходы. Откладывайте 10% от каждой зарплаты. Чтобы не было соблазна потратить эти сбережения, откройте счет в банке и кладите эту сумму на счет. В конце года Вы будете приятно удивлены накопившейся сумме.

Даже если Вы останетесь без работы, у Вас будет накопленная сумма, на которую Вы будете жить, пока не найдете новую работу.

10. Ходите в магазин с заранее составленным списком. Ведь часто супермаркеты делают выкладку товара таким образом, чтобы покупатель купил как можно больше товаров. Избегайте спонтанных покупок. Это поможет не растратить бюджет раньше времени.

Вот несколько простых советов о том, как пережить финансовый кризис в семье. Решайте проблемы сообща, учитывайте мнение друг друга. Финансовый кризис имеет как начало, так и конец. Не обвиняйте любимого человека во всех смертных грехах, а лучше поддержите его морально. От постоянных ссор и скандалов никому легче не станет, работа от этого сама в руки не придет и денег не прибавится. Обсуждайте проблемы спокойным голосом, не кричите друг на друга. Помните, что у любой проблемы всегда найдется решение, а т.к. это проблема семейная, то и решать Вы ее должны обязательно вместе.

Только сообща Вы сможете найти компромисс и тогда никакой кризис будет не страшен!

Источник – издание «podgotovka-k-svadbe.ru»