Азербайджанская оборонка начинает разработку нового оружия

Азербайджанская оборонка начинает разработку нового оружия

Азербайджанская оборонка начинает разработку нового оружияЗа время деятельности министерства оборонной промышленности было освоено производство более 1000 наименований изделий оборонного назначения и запасных частей к ним. Из них можно отметить усовершенствование универсальных и танковых пулеметов, противотанковых ручных гранатометов, минометов различного калибра и минных зарядов к ним, устойчивой к минам бронетехники, бронетехники типа БТР и БРДМ  и т.д.

Об этом рассказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов в статье, опубликованной в газете «Азербайджан», передает Репорт.

Министр подчеркнул, что в целом по итогам 2015 года объем переданных заказчикам изделий оборонного назначения по сравнению с 2006 годом вырос в 210 раз: «В составе общего производства продукции удельный вес изделий оборонного и специального назначения по сравнению с 2006 годом увеличился на 47 процентов и составил 86 процентов».

Джамалов добавил, что ведутся работы по освоению производства снарядов для 6 видов артиллерии и танковых пушек.

Он отметил, что министерство оборонной промышленности полностью обеспечивает азербайджанскую армию стрелковым оружием и запасными частями к ним.

«Мы можем полностью обеспечить армию всеми боеприпасами. Большие проекты, например, производство танков и вертолетов невыгодно с экономической точки зрения. Допустим, необходимо 300-350 танков, на что требуется 100-150 млн. долларов, тогда зачем мы должны тратить на их производство 5 млрд.?!  Однако этот вопрос будет рассмотрен в перспективе», – добавил министр.

В 2016 году планируется сдать в эксплуатацию 3 производственных участка 4 заводов министерства оборонной промышленности. На этих заводах в основном будут производиться боеприпасы для противотанковых гранатометов, сообщил также Джамалов.

Он отметил, что планируется производство 40х46-мм гранатометов и боеприпасов к ним, патронов различного типа, взрывчатых боеголовок  M6, M12, 6 видов снарядов для танков и артиллерии, а также стволов стрелкового оружия: «Будет также произведен беспилотный летательный аппарат нового поколения, который предусмотрен для уничтожения вражеской армии».

Теги:
Из этой рубрики