Сколько получают на руки террористы ИГ

Сколько получают на руки террористы ИГ

Сколько получают на руки террористы ИГ

Газета Financial Times опубликовала во вторник, 15 декабря, очередное расследование об экономике «Иламского государства», где подсчитала бюджет террористической группировки на военные операции, а также «зарплаты» террористов.

В общей сложности ИГ за прошедший год получило 900 миллионов долларов с продажи нефти, налогообложения и иных поборов. 600 миллионов долларов, согласно подсчетам издания, уходят на военные операции и на финансирование боевиков.

Около 20 миллионов долларов каждый месяц тратятся на финансирование основного боевого крыла ИГ. 15-20 миллионов долларов уходят на местных боевкиов и на вспомонательные агрегаты. В главном боевом крыле боевиков находятся по меньшей мере 30 тысяч человек. От 50 до 70 тысяч человек составляют «переферийные» войска.

10-15 миллионов долларов уходят на «безопасность» внутри захваченных территорий. Там действует, к примеру, внутренняя полиция хисба. Амният занимается сбором налогов и прочих поборов.

Боевики ИГ получают в месяц 50-100 долларов в месяц. Перефирийные бойцы зарабатывают от 200 до 300 долларов в месяц, а иностранные боевики — 600 долларов в месяц.

За каждую «захваченную» женщину или жену, пишет газета, боевик получает 50 долларов. За ребенка идет надбавка в размере 35 долларов.

Командование ИГ получает в месяц от 50 до 1000 долларов, информирует Дождь.