Лещенко: «Я не буду говорить о том, что уроженец Баку Արսեն Բորիսի Ավակով…»

Лещенко: «Я не буду говорить о том, что уроженец Баку Արսեն Բորիսի Ավակով..."

Лещенко: «Я не буду говорить о том, что уроженец Баку Արսեն Բորիսի Ավակով..."Народный депутат Украины Сергей Лещенко обратил внимание, что глава МВД Арсен Аваков, в ходе скандала на заседании Совета реформ потребовавший от главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили убираться из Украины, открыл тем самым «ящик Пандоры». Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

«Аваков своими словами в адрес Саакашвили «убирайся из моей страны» открыл «ящик Пандоры». Потому что только ущербный может оперировать такими понятиями. Этническая принадлежность как фактор политической борьбы отсылает нас к нацистам 1933-1945 годов», — отметил Лещенко.

«Я не буду говорить о том, что уроженец Баку Արսեն Բորիսի Ավակով, он же Аваков Арсен Борисович, может в будущем пострадать, если этот призыв «убирайся из моей страны» ляжет на благодатную почву растущей радикализации и ненависти в обществе — и через годы приведет к необратимым последствиям. Я бы посоветовал Авакову обернуться вокруг и вместо национальности Саакашвили посмотреть, с кем он сидит на одном подиуме», — написал нардеп.

Лещенко при этом напомнил, что 10 дней назад в Киеве состоялась Итоговая конференция Союза армян Украины 2015 года и опубликовал фото с нее.

«Итак, 10 дней назад в Киеве состоялась Итоговая конференция Союза армян Украины 2015 года. Справа от Авакова стоит такой себе Вилен Шатворян – глава Союза армян, ближайший друг семьи Януковича, депутат от Партии регионов прошлого созыва, голосовальщик за законы 16 января, смотрящий от семьи Януковича за Одесской областью, пытавшийся влезть на тендер по достройке «Охматдета».

Стоять на подиуме рядом с Шатворяном – это решение Авакова, который мог ограничится скромным местом в зале. Находясь рядом с Шатворяном, Аваков своим присутствием освящает и легализирует одиозных личностей из окружения Януковича. Так же, как Аваков окружил себя недолюстрированными милиционерам. Так же, как Аваков держал на должностях «беркутов», разгонявших Майдан и стрелявших в майдановцев. Так же, как Аваков закрыл глаза на перевод 40 миллионов долларов на Панаму его ближайшим соратником. Так же, как никуда не делась коррупция в милиции. Вот о чем надо говорить, а не о национальности Саакашвили», – написал он.