Каспаров: Надо изолировать Путина, чтобы поджигатель не изображал пожарного

Каспаров: Надо изолировать Путина, чтобы поджигатель не изображал пожарного

Каспаров: Надо изолировать Путина, чтобы поджигатель не изображал пожарного

Российский оппозиционер и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров подчеркнул в интервью Der Tagesspiegel, что жесткая политика Кремля уже посеяла в стране «семена недовольства», но Путину помогает удерживать власть неправильная позиция Запада, который игнорирует «вопиющие нарушения» международных норм. По прогнозам Каспарова, уже совсем скоро в стране произойдут «драматичные изменения», причем велика вероятность того, что Россия «в ближайшие два года распадется», пишет ИноТВ.

Удерживать власть в России президенту Путину позволяет позиция Запада, который «предоставляет ему площадку, на которой он может демонстрировать свое всемогущество», и помогает ему «вести себя так, будто все у него под контролем», заявил в интервью Der Tagesspiegel российский оппозиционер и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Пока Путин показательно «добивается своего», никто в стране не осмелится бросить ему вызов, потому что «путинская Россия сегодня — опасное место», подчеркнул Каспаров. Он призвал западные страны «изолировать» российского лидера и не позволять «поджигателю»выступать «в роли пожарного» во благо самой России и всего мира.

Оппозиционер также пояснил в беседе с корреспондентом Der Tagesspiegel, что он сам считает себя активистом по правам человека, а не политиком: «В России нет политики в том смысле, в котором это понимают в свободном мире: предвыборная борьба, оппозиционные партии, выборы. Сегодня Россия является абсолютной диктатурой одного человека». По его словам, из-за «взлета Путина в России» ему самому приходится теперь жить за границей, поскольку «путинская Россия сегодня — опасное место»: если несколько лет назад активистов, протестующих «против злоупотребления властью Путиным», сажали в тюрьму на пять-десять дней, то в наши дни «в тюрьме можно оказаться на пять-десять лет».

Каспаров также назвал убийство бывшего вице-премьера Бориса Немцова, который был застрелен недалеко от Кремля, «сигналом устрашения» для несогласных. «Режим перешел невидимую красную черту. Путин больше не может терпимо относиться к критике», — цитирует его слова Der Tagesspiegel. Шахматист рассказал, что он сам по совету Немцова покинул Россию еще в 2013 году и старается не ездить никуда, где ему грозит «непосредственная опасность» — а путешествие в Россию, по его словам, стало бы для него«путешествием в один конец».

В то же время, по мнению Каспарова, в условиях экономического кризиса «путинский режим теряет почву под ногами» и вынужденно экономит на всем, кроме военной сферы и пропаганды, но ему на руку играет политика «соглашательства» со стороны Запада. По его словам, «аннексия Крыма Россией» была попыткой«вернуть Европу в условия XIX века» и вопиющим нарушением всего международного порядка и международных договоров с 1945 года, и Евросоюз напрасно отнесся «к этому кошмару» лишь как к очередному мелкому кризису, по которому можно вести переговоры. «Путин может сохранить имидж сильной руководящей фигуры лишь в том случае, если он создает хаос в другом месте. Это не новость. Если у диктатора заканчиваются враги внутри страны, то он ищет их за ее пределами. После того как Путин напал на Грузию в 2008 году, США наградили его политикой «перезагрузки». С его точки зрения, это был четкий сигнал. Его не наказали и за аннексию Крыма, санкции были слишком слабы, а чуть позже российские войска появились в Восточной Украине», — подчеркнул оппозиционер в интервью Der Tagesspiegel.

Ни в коем случае нельзя закрывать глаза на проблему Крыма, пытаясь как-то договориться с Москвой ради урегулирования сирийского кризиса, уверен Каспаров: «Есть только одно решение: Крым снова должен отойти Украине». Запад должен проанализировать позицию и характер «противника» и осознать наконец, что Путин для него — не союзник, а стратегический враг, такой же как террористы или Иран, поскольку «его выживание основывается на вещах, которые несовместимы с успешным развитием Европы», считает оппозиционер. «Невозможно найти общий знаменатель с агрессором. Как только ему сделают уступку, он захочет большего. Как любой успешный диктатор, Путину очень хорошо удается пользоваться случаем. Он не стратег, который рассуждает в долгосрочных категориях. Путину нужны хаос и конфликты. Говорить о том, что он, наряду с Асадом, является частью решения сирийской проблемы, — смесь высокомерия и глупости. Поскольку самая крупная проблема в Сирии — это Асад», — пояснил он в беседе с корреспондентом Der Tagesspiegel.

Как полагает шахматист, призывы некоторых западных политиков привлечь Путина к решению сирийской проблемы не принесут никакого результата, потому что «это то же самое, что позволить поджигателю выступить в роли пожарного». Единственный политик в Европе, который «не питает иллюзий» в отношении истинного лица Путина, это Ангела Меркель, отметил Каспаров в интервью немецкому изданию. По его мнению, Меркель на своем посту «добилась максимума из того, что она могла сделать» — однако ей мешают «дружки Герхарда Шредера» и крупные немецкие предприниматели, которые заключали с Путиным очень «жирные» сделки и сейчас ищут пути, призванные возродить отношения с Москвой. Несмотря на такое противодействие, Евросоюз обязан сохранить санкции против России, поскольку Путин не намерен выполнять Минские соглашения, предупредил оппозиционер.

Он отметил также, что в России «уже имеется семя недовольства» благодаря жесткой политике Кремля, которая привела к «тотальному отсутствию демократии» и разрушению институтов независимого правосудия, в то время как «путинская клика грабит нормальных людей». И чтобы изменить ситуацию, Запад не должен предоставлять Путину площадку для демонстрации его всемогущества, подчеркнул Каспаров в интервью Der Tagesspiegel: «Изолируйте его, не давайте ему возможности выставлять себя как фигуру, которая решает проблемы и приносит мир. Пока люди ожидают того, что Путин всегда добьется своего, никто в России не бросит ему вызов — ни один генерал, ни один олигарх. Если он всегда одерживает победу — что тогда можно делать? Путина удерживает у власти позиция Запада, который помогает ему вести себя так, будто все у него под контролем».

По прогнозам Каспарова, в ближайшие два-три года следует ожидать «драматичных изменений», результат которых с точностью предсказать невозможно, и есть серьезные опасения, что это будет не мирный процесс:«Велика вероятность того, что Россия в ближайшие два года распадется». Он также призвал Запад «очень внимательно слушать то, что говорит Путин», и своевременно реагировать на поступающие из Москвы сигналы. «Совсем недавно Путин подчеркнул, что Россия могла бы применить ядерное оружие против ИГ*. Но Запад на такое послание не отреагировал. Все сделали вид, будто они это не слышали», — констатировал российский оппозиционер в беседе с корреспондентом Der Tagesspiegel.