Рашид Бейбутов: «Не сломать, не расплескать, донести ее людям всю до капли»

Рашид Бейбутов: "Не сломать, не расплескать, донести ее людям всю до капли"

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного Рашида Бейбутова, завоевавшего мировую славу за свой необыкновенный талант.

Наша редакция в этот знаменательный день подготовила несколько зарисовок, посвященных 100-летию Золотого Голоса Азербайджана. Без него нельзя представить старый Баку, как и наоборот.

Rashid 1 ready

Рашид Бейбутов родился в 1915 году в Тбилиси. Его отец, Меджид Бейбутов, был известным народным певцом-ханенде из Шуши.

Мать, Фируза Векилова, была преподавателем русского языка, а также руководителем драматического кружка в Тифлисском клубе.

В 1933 году Рашид Бейбутов поступил в железнодорожный техникум, где стал организатором самодеятельного студенческого оркестра. В 1943 году Бакинская киностудия решила создать фильм «Аршин мал алан» по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова.

5

Один из постановщиков фильма случайно оказался на концерте в доме офицеров в Баку, где Бейбутов исполнял арию Аскера, и пригласил Рашида на главную роль в фильме. Вышедший в 1945 году фильм с огромным успехом прошел на экранах СССР и многих зарубежных стран.

В 1944-1956 годах Рашид Бейбутов – солист Азербайджанской филармонии, в 1953-1960 годах – Азербайджанского театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова, где исполнял главные партии в опере «Севиль» Ф. Амирова (Балаш) и в музыкальной комедии «Аршин мал алан» Уз.Гаджибекова (Аскер).

В 1957 году создал при Азербайджанской филармонии концертный ансамбль, объединяющий стилистику джаза и азербайджанские народные инструменты, был его художественным руководителем (1957-1959).

3

В 1966 году Бейбутов организовал Азербайджанский театр песни (ныне носящий его имя), был художественным руководителем и солистом этого театра до конца своих дней.

В 1930-1940-х годах на волне моды на высокие мягкие мужские голоса Бейбутов обрел широкую популярность. Голос Бейбутова – очень высокий лирический тенор, приятного нежного и теплого тембра, широкого диапазона, сочетающий в себе европейскую постановку и певческое дыхание и свободную гортанную манеру пения, характерную для мугама.

В начале 1950-х годов Рашид Бейбутов побывал на гастролях в Болгарии, Венгрии, Италии, Индии, Китае. Выступал также в Сирии, Турции, Египте, Иордании, Иране, Ираке, Финляндии, Польше и в странах Латинской Америки.

6

Много и успешно гастролировал по различным регионам СССР и зарубежным странам, обязательно включая в свой репертуар песни на языках народов тех стран, где он выступал.

Известен случай, когда жители одной из индийских деревень перекрыли движение на железной дороге и не отпускали состав с советскими артистами, пока перед ними не выступил Бейбутов.

2

Бейбутов много сделал для становления национальной оперы и музыкальной комедии. Выигрышная сценическая внешность, большой артистический талант и обаяние, способность к пониманию любой национальной музыки принесли Бейбутову огромный успех, сопровождавший его на протяжении всей жизни.

7

Песенный репертуар певца был очень широк. Основное место в нем занимали произведения азербайджанских композиторов, азербайджанские народные песни (в том числе «Кавказская застольная» и «Песня нефтяника» Т. Кулиева, «Баку» С. Рустамова на стихи Ю. Гасанбекова (русский текст В. Татаринова).

Дело великого Бейбутова продолжила его прекрасная дочь Рашида, известная певица, заслуженная артистка Азербайджана.

«Как драгоценный камень, как наполненный до краев рог со старым вином держу в руках, когда прикасаюсь к народной песне. Дух захватывает от счастья, от силы, заключенной в ней, и восторг сменяется опасением: не сломать, не расплескать, донести ее людям всю до капли, повернуть так, чтобы солнце отразилось в каждой ее грани».
―Рашид Бейбутов

4


Подготовил Илькин Зеферли

Источник – Википедия

Теги:
Из этой рубрики