Борис Акунин о годовщине Болотной: Все будет снова, только теперь уже без шариков

Борис Акунин о годовщине Болотной: Все будет снова, только теперь уже без шариков

Борис Акунин о годовщине Болотной: Все будет снова, только теперь уже без шариковРовно четыре года назад, 10 декабря 2011, на Болотной площади в Москве прошел митинг за честные выборы. Он собрал тогда десятки тысяч человек, недовольных фальсификациями на думских выборах. К годовщине протеста Борис Акунин в своем Фейсбуке дал ответ на вопрос: могло ли все произойти иначе:

Всем обвиняющим «предателей революции», всем раскаивающимся в былом прекраснодушии, всем сожалеющим о «слитом» протесте хочу сказать вот что.

Не морочьте свою память, не выдумывайте задним числом того, чего не было.

Не хотели вы тогда, в декабре 2011 года, никаких баррикад, боев с ОМОНом и революций. Не то было настроение и внутреннее состояние у девяноста, а то и девяноста пяти процентов. Люди были готовы только ходить с белыми шариками и кружить на машинах по Садовому кольцу. При условии, что акция не помешает личным планам: отпуск, лыжи, дача. А если бы запахло жженными шинами – на площади остались бы несколько сотен, которых в два счета смели бы.

Мы были такими, какими в тот момент только и могли быть. Для революции требуется совсем иной градус общественного ожесточения.

Все будет снова, только теперь уже без шариков. Не знаю когда и никто не знает.

Но будет. Никуда от этого не деться.