В Баку обсудили вопросы управления интернетом

В Баку обсудили вопросы управления интернетом

В Баку обсудили вопросы управления интернетом

3 декабря в Баку в рамках XXI Азербайджанской международной выставки-конференции телекоммуникационных и информационных технологий «BakuTel-2015» приступил к работе III Региональный форум по управлению Интернетом на тему «Создание среды для регионального развития ИКТ-инноваций». Официальными партнерами двухдневного форума, проходящего при организационной поддержке Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, Программы развития ООН (UNDP) и Университета АДА, являются Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (UNDESA) и Форум по управлению Интернетом (IGF).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на официальном открытии форума декан Института информационных технологий и инженерии Университета АДА, доктор наук Мухаммаду Ках рассказал о значении форума для развития сектора Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Он сообщил, что разработка новых технологий требует немалых усилий и играет важную роль в обеспечении устойчивого развития: «В регионе имеется потребность в создании новой экономики ИКТ. Проходящий форум станет платформой, вносящей вклад в дальнейшее усовершенствование этой работы. Таким образом, будут созданы ИКТ и инновационная экономика, которые послужат стимулом для создания студентами новых стартапов и ИКТ-инноваций. В результате будет обеспечена потребность в высококвалифицированной молодежи и кадрах».

Отметив, что Университет АДА окажет поддержку этой экосистеме, Мухаммаду Ках сообщил, что университет сотрудничает с функционирующими в этой области структурами. Он сказал: «Университет АДА осуществляет 4 программы в области информационных технологий. А III Региональный форум по управлению Интернетом будет содействовать развитию цифровой экономики».

Ректор Университета АДА, посол Хафиз Пашаев, отметив значение этого мероприятия для университета, сказал: «Мы очень рады, что III Региональный форум по управлению Интернетом проходит в Университете АДА, что очень важно для нас. Мы уверены, что этот форум будет значимым для студентов факультета ИКТ университета. Так как информационные технологии являются частью жизни молодого поколения. Главным же вопросом является то, как молодые люди будут пользоваться этими возможностями».

Говоря о сотрудничестве ООН с Университетом АДА в различных сферах, Хафиз Пашаев сообщил, что область ИКТ является приоритетом для университета: «Форум сыграет важную роль для диверсификации энергетической экономики, так как развитие информационных технологий, их применение в экономике имеют важное значение».

Руководитель проекта секретариата форума по управлению Интернетом Министерства связи и высоких технологий Азербайджана Нариман Гаджиев отметил, что цель проведения форума – демонстрация различных путей внедрения интернета для достижения более плодотворного, эффективного, регионального экономического и культурного развития. Форум также является платформой для демонстрации обмена опытом и налаживания сотрудничества между местными участниками и международными специалистами в Азербайджана, являющемся центром регионального развития ИКТ, для совместного обсуждения проблем этой сферы и интересных инновативных проектов.

Резидент-координатор ООН, резидент-представитель Программы развития ООН Антониус Брук, дипломатическая работа которого завершилась в Азербайджане, сказал: «Азербайджан обосновался на верхней ступени в списке ООН в области ИКТ. Мы предлагаем, чтобы другие страны внедрили опыт, приобретенный Азербайджаном в этой сфере. В этих целях ООН всегда окажет поддержку Азербайджану».

А.Брук отметил, что в последние годы в Азербайджане предпринимаются важные шаги по развитию сектора ИКТ, в результате чего Азербайджан превратился в страну, которая может сказать свое веское слово в области ИКТ.

Заметив, что форум внесет важный вклад в развитие информационных технологий, главный специалист по управлению и общественной администрации Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (UNDESA) Вячеслав Черкасов сказал: «Развитие сферы ИКТ – один из актуальнейших вопросов сегодняшнего дня. Различные же структуры и компании реализуют важные проекты по дальнейшему усовершенствованию этой области. Так как, современный период и глобализирующийся мир требуют этого».

В рамках форума обсуждаются такие темы, как « Трансформация образования посредством технологий», «Кибер безопасность для конфиденциальности и инноваций – инициативы альянсов региональной кибербезопасности», «Будущие технологии 2016-2020: о чем говорят прогнозы», «Стратегия разумного общества – правительство использует ИКТ для развития нового общества», «Социальные медиа и экономика распространения информации» и «Влияние экономической диверсификации на ИКТ- инновационную среду». На мероприятие собрались свыше 250 представителей правительственных структур, бизнесменов и дипломатов, специалистов научного и гражданского обществ для обсуждения актуальных проблем, связанных с интернетом. Как и в предыдущие годы, в нынешнем форуме также участвуют представители Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Экономической комиссии ООН по Европе, Международной интернет-корпорации (ICANN) и других зарубежных структур. Спонсором мероприятия является компания «Nar».

Отметим, что Региональный форум по управлению Интернетом был создан в преддверии 7-го Форума по управлению Интернетом, организованного в Баку в 2012 году, и проводится ежегодно. Мероприятие поддерживается со стороны Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, Женевского секретариата ООН по вопросам Форума по управлению Интернетом.

В Баку обсудили вопросы управления интернетом

В Баку обсудили вопросы управления интернетом

В Баку обсудили вопросы управления интернетом

В Баку обсудили вопросы управления интернетом

В Баку обсудили вопросы управления интернетом

Из этой рубрики