Москва возложила на НАТО ответственность за сбитый Су-24

Москва возложила на НАТО ответственность за сбитый Су-24

Москва возложила на НАТО ответственность за сбитый Су-24Россия передала НАТО информацию о том, что ВВС Турции преднамеренно сбили бомбардировщик Су-24, однако альянс из политических соображений встал на сторону Анкары, взяв на себя, таким образом, ответственность за инцидент. Об этом говорится в заявлении постпреда РФ при НАТО Александра Грушко, сообщает РИА Новости.

«У меня состоялся разговор с первым замгенсекретаря НАТО (Александром) Вершбоу по инциденту с Су-24. Я изложил российские оценки инцидента, привел совокупность военных и политических факторов, которые свидетельствуют о преднамеренном характере атаки на российский самолет в воздушном пространстве Сирии», – заявил постпред.

В то же время альянс, по словам Грушко, предпочел не углубляться в выяснения обстоятельств атаки на российский самолет.

«НАТО, не дав принципиальную оценку этому противоправному деянию, по сути, политически прикрыла Анкару – члена альянса, и поэтому несет ответственность за инцидент. В очередной раз мы видим, что соображения политической целесообразности берут верх над объективностью и просто здравым смыслом», – заявил дипломат.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку Турции в связи со сбитым Су-24.