В Швейцарии судят менеджеров «Газпрома» за взяточничество

В Швейцарии судят менеджеров "Газпрома" за взяточничество

30 ноября в Швейцарии начнется суд над должностными лицами «Газпрома», которых обвиняют в получении взяток и отмывании денег. Им угрожает до пяти лет лишения свободы.

Перед Федеральным судом по уголовным делам в Беллинзоне предстанут бывший член правления «Газпрома» Богдан Будзуляк и заместитель руководителя департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александр Шайхутдинов. Прокуратура Швейцарии обвиняет чиновников российского газового монополиста в получении взяток на сумму не менее 2,2 миллиона долларов от производителей турбин и оборудования для газокомпрессорных станций, сообщает DW.

Богдан Будзуляк – «ветеран труда газовой промышленности». С 1991 по 2008 год был членом правления Газпрома, отвечал за газопроводы. После выхода на пенсию оставил за собой должность члена правления компании Blue Stream Pipeline.

В период с 1999 года по 2006 год, согласно материалам следствия, сначала швейцарская компания АВВ и французская ALSTOM, а после 2004 года и шведская Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) платили деньги Будзуляку, который тогда возглавлял департамент по транспортировке в «Газпроме» и его заместителю Шайхутдинову, чтобы получить заказ на модернизацию газопровода «Ямал-Европа». Именно департамент Будзуляка и Шайхутдинова отвечает в «Газпроме» за эксплуатацию и ремонт газопроводов.

Еще двое россиян, оказавшихся на скамье подсудимых – бывшие представители АВВ и ALSTOM в России, подозреваемые в подкупе и организации схемы по отмыванию денег. Компания SIT два года назад признала свою вину в том, что «в недостаточной степени следила за соблюдением принципов добропорядочности в реализации проекта по модернизации газопровода «Ямал-Европа», и уголовное дело против нее в Швейцарии закрыли.
В обмен на закрытие дела SIT уплатила в швейцарский бюджет всю прибыль от достигнутой, вероятно, коррупционным путем сделки – 10,6 миллиона долларов – и пожертвовала 125 тысяч швейцарских франков Международному комитету Красного креста.