ПАСЕ призвал Армению прекратить манипуляцию с Сарсангским водохранилищем

ПАСЕ призвал Армению прекратить манипуляцию с Сарсангским водохранилищем

ПАСЕ призвал Армению прекратить манипуляцию с Сарсангским водохранилищем

Комитет по политическим вопросам ПАСЕ принял проект резолюции на основе доклада, подготовленного депутатом Милицей Маркович в связи с Сарсангским водохранилищем, передает Тренд.

В документе содержится предупреждение о возможности крупной катастрофы из-за неправильного использования Арменией Сарсангского водохранилища, находящегося на оккупированных этой страной территориях Азербайджана.

«Отсутствие в течение 20 лет регулярного технического обслуживания водохранилища, расположенного в одном из районов Азербайджана, оккупированных Арменией, представляет опасность для всего приграничного региона», – говорится в докладе.

Также в нем подчеркивается, что ненадлежащее состояние Сарсангской плотины может привести к «крупной катастрофе с большими человеческим жертвами» и новому гуманитарному кризису.

В связи с этой неотложной гуманитарной проблемой комитет ПАСЕ призвал к немедленному выводу армянских вооруженных сил из указанного региона для того, чтобы мог быть обеспечен доступ независимых инженеров и гидрологов, которые проведут детальный осмотр оборудования и определят правила международного надзора над системой орошения каналов, ознакомятся с состоянием Сарсангской и Мадагызской плотин, определят график их работы в осенне-зимний период.

 

Из этой рубрики