Ветеринары не советуют нервировать кошек огурцами

Ветеринары не советуют нервировать кошек огурцами

faf

На этой неделе в интернете стали набирать популярность видеоролики, где кошки сильно пугаются и подпрыгивают от страха, неожиданно замечая рядом с собой огурец, который положил хозяин. Об этом во вторник, 17 ноября, пишет National Geographic.

Но, как замечают эксперты по поведению животных и ветеринары, стрессы плохо влияют на кошек.

«Если вы вызываете стресс у животного, то это, вероятно, не очень хорошая вещь. Если вы делаете это просто для смеха, то тут возникает вопрос о вашей человечности», — отметил Джилл Голдман, эксперт по поведению животных из Южной Калифорнии.

Джон Брэдшоу, эксперт по поведению кошек из Бристольского университета и автор книги «кошачьи чувства», согласился с этим утверждением, добавив, что такие «ужасные видео заставляют людей пугать своих животных и смеяться над ними».

Голдман объяснил, что огурцы могут просто сильно поразить кошку, так как она «обычно не видит огурцов на полу». Также это может быть связано с тем, что животные воспринимают овощ, например, как змею — а это смертельно опасный хищник.

«От страха кошка чаще всего пытается быстрее убежать с места, а уже потом рассмотреть причину испуга на расстоянии», — рассказал Голдман.

Также эту ситуацию прокомментировал автор книги «Думайте, как кошка» Пэм Джонсон-Беннетт. По его словам, на видео огурцы кладут рядом с миской. Кошки же часто связывают зоны кормления с полностью безопасными зонами, поэтому они так пугаются, сообщает Дождь.