Азербайджан призвал сопредседателей начать переговоры по Большому мирному соглашению

Азербайджан призвал сопредседателей начать переговоры по Большому мирному соглашению
Азербайджан призвал сопредседателей начать переговоры по Большому мирному соглашению
Азербайджан, являясь сторонником соблюдения мирного процесса, рамки которого для сопредседателей определены мандатом Совета безопасности ООН, не желает вести переговоры только ради переговоров.

Об этом говорится в ответном заявлении Представительства Азербайджана в ОБСЕ на выступление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Постоянном совете ООН, которое приводит агентство АПА.

Если ОБСЕ заинтересована в урегулировании этого конфликта мирным путем, наше представительство призвало страны-членыОБСЕ и сопредседателей Минской группы принять во внимание инструкции для посредников. Во-первых, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны строить свою деятельность на основе соответствующих резолюций Совбеза ООН, определяющих их мандат, решений Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года и ХартииООН. Во-вторых, сопредседатели должны приложить больше усилий для незамедлительного начала переговоров по Большому мирному соглашению. В-третьих, Армения должна быть принуждена к освобождению оккупированных территорий Азербайджана, и сопредседатели во имя мира должны заставить эту страну отказаться от статус-кво. В-четвертых, сопредседатели должны отказаться от попыток монополизации мирного процесса. Сопредседатели нуждаются в других международных структурах, которые проявляют инициативу в урегулировании конфликта на основе конструктивного подхода к двусторонним инициативам. Они могут воспользоваться этими предложениями. Сопредседатели должны быть более активными и преодолеть все препятствия, которые мешают переговорному процессу. В-пятых, беспокойства в связи с попытками закрепить результаты оккупации азербайджанских территорий должны быть учтены Минской группой ОБСЕ и ее сопредседателями, поскольку обстановка там непосредственно влияет на перспективу урегулирования конфликта. Сопредседатели должны воспрепятствовать Армении совершать провокации на этих землях, так как это вредит мирному процессу.

В заявлении говорится, что, несмотря на вышеперечисленные трудности, надежды Азербайджана на успешность этих переговоров демонстрируют политическую волю азербайджанского правительства: «Азербайджанская сторона больше заинтересована в устранении гуманитарных, военных, политических, экономических и социальных последствий конфликта и скорейшего нахождения его политического решения. Наша страна хочет восстановления прав более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, которые с 1988 года были изгнаны со своих земель. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности и суверенитета, а также с соблюдением неприкосновенности международно признанных границ Азербайджана. Мы никогда не смиримся с оккупацией наших земель. Чем скорее Армения осознает это, тем скорее конфликт будет урегулирован, и расположенные в регионе страны смогут воспользоваться перспективами этого сотрудничества и экономического развития. В этом контексте, мы с нетерпением ждем очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, и надеемся, что эта встреча создаст основу для продвижения переговорного процесса, направленного на мирное урегулирование конфликта».

Из этой рубрики